Как разобраться к кому обратиться психиатру, психологу или психотерапевту?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мигрень, Хронический колит.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться за помощью в моем случае психиатру, психотерапевту, психологу? Проблемы у меня вполне себе телесные и физическая боль. Страдаю мигренозоподобными сотояниями. Наблюдалась у невролога и он объяснил мне, что то что со мной происходит не есть истинная мигрень - поскольку приступ истинной мигрени купируется одной таблеткой противомигренозных средств. По назначению невролога принимала Тералиджен 3 месяца по четвертинке на ночь. Особых изменений не заметила.
2-я проблема это проблема с ЖКТ. Спазмы в кишечнике, которые доставляют острую боль в плоть до обращения в приемный покой, диарея. У гастроэнтеролога наблюдалась, прошла обследования, органических патологий не выявлено. Прохожу лечение уже полгода, результаты есть, но не удается добиться стойкой ремисии
По своему характеру я очень эмоциональный человек, переживательный, старающийся всем во всем угодить и от этого страдаю, но все бы ничего и я бы продолжала с этим жить если бы не физическая боль. Имею хорошую семью. Понимающего, любящего и заботливого мужа и ребенка физически и умственно здорового. Проблемы начались с момента рождения ребенка. Недосып и непонятный страх за его жизнь и здоровье. Ребенку 5 лет уже и я умом понимаю что излишне его опекаю и оберегаю, но ничего не могу с собой сделать. К примеру если он болен банальной простудой, не сплю ночь, меня трясет от страха, сижу ночь возле его кровати и тихо плачу, нет аппетита. Понимаю, что это не нормально, но ничего не могу с собой поделать. К психиатру обращалась. Был назначен Стрезам на 10 дней. Ну я понимаю, что в моем случае это не лечение. Подскажите пожалуйста помощь какого специалиста мне нужна. Это должно быть медикаментозное лечение, либо беседы психологом, либо какие то методы психотерапии? Не знаю к кому обратиться, но и жить так больше не могу, очень страдает качество жизни. За ранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 17:43
Здравствуйте, Олеся.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Олеся 2018-05-30 10:32
Добрый день, Дороти Вячеславовна. Благодарю Вас за столь быстрый и доступный для моего понимая ответ. К сожалению в моем городе нет психосоматичекого отделения, а как попасть в областной центр и есть ли там такое отделение я не знаю. Пока попробую обратиться к психотерапевту на очную консультацию. Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста как проходят сеансы психотерапии. Что я должна рассказать врачу? О моих телесных проблемах или моей личной жизни и моих переживаниях? Никогда не обращалась к такому специалисту, по этому плохо понимаю что это за врач и с чем я должна к нему придти. А так же у меня есть страх перед такими специалистами.
С уважением, Олеся.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-30 17:23
Посмотрите мою статью, как проходит прием психотерапевта: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/priem-psikhoterapevta.html
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-01 00:32
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!