Психосоматические проявления
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, тема очень деликатная: проходила лечение от панических атак после затяжной депрессии у частного психотерапевта. Принимала рексетин по назначению. С ПА как то справилась с помощью психолога, а вот некоторые проблемы остались: клаустрофобия не поддаётся коррекции, более того появились психосоматические проявления - когда стою в пробке или на построении, или еду в общественном транспорте и тд, когда понимаю что туалета рядом нет и везде люди в животе начинается кошмар и я начинаю метаться, потеть, начинается паника и к слову - успеваю еле еле. В туалет. Когда мне было 7 лет я столкнулась с такой же ситуацией, бежала в лес, какие-то дети меня преследовали ну и в общем всё закончилось не удачно - дети смеялись, а мне достался стыд и срам. Но это не мешало мне раньше жить, а теперь замечаю что всё реже выхожу из дома из-за страха отсутствия туалета и позора. Проявления этого страха в зрелом возрасте началось с нежелания идти на службу из-за сотрудника, который меня постоянно притеснял: я не могла выйти из дома из-за позывов, а выйдя несколько раз за путь могла бежать обратно, потому что впереди был железнодорожный переезд, на котором нужно было ждать неопределённое количество времени, то есть по сути была заблокирована: домой далеко, а впереди поезд. Я это всё осознаю, но не понимаю что ещё сделать чтобы решить эту проблему - хочется жить полноценно, но увы не получается. Чтобы понять какой психолог поможет мне - нужна масса денег, а я в декрете с ребёнком. Всё это время читаю книги по психологии, они помогают но не на долго, так как нет чёткого руководства к действию и положительныё примеры. Помогите пожалуйста, может быть есть универсальная литература, которая могла бы мне помочь, так как считаю что тема клаустрофобии и страха опозориться на людях как-то связаны.
7 ответов
Здравствуйте, Елена.
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
Елена 2017-07-13 12:36
Спасибо за ответ. Данное заболевание предусматривает постановку на учёт?
Елена 2017-07-14 11:41
Ещё пока не знаю. Синдром раздраженного кишечника на фоне психоэмоциональных переживаний, ПА
СРК и ПА не требуют наблюдения психиатра. Этими состояниями занимается врач-психотерапевт.