Суицидальное настроение

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. Последние 4 года страдаю от нижеперечисленных симптомов: - Апатия. У меня попросту нет сил, чтобы встать и пойти на учёбу. - Быстрая утомляемость. - Испытываю сложность с концентрацией внимания. - Самоповреждения, проявляющиеся в порезах на запястьях, бедрах и ладонях, а также порой сильно расцарапываю кожи, до крови. Самоповреждения помогают мне прийти в себя, когда нервы на пределе. - Панические атаки. - Постоянные ссоры с окружающими меня людьми. - Суицидальные мысли. Все четыре года думаю только об этом, потому что ощущаю себя лишней в этом мире. Если бы не родители, которых я люблю, я бы уже давно покончила жизнь самоубийством. К тому же, у меня уже были попытки. Я не боюсь смерти. Каждое утро, по дороге на учёбу, надеюсь, что меня собьет машина и я умру, потому что я больше не могу так жить. - Постоянно испытываю чувство беспомощности, безнадёжности. Очень быстро и очень часто раздражаюсь по любой причине. - Повышенный аппетит. Заедаю проблемы сладким, набрала около 15 кг за последние 2 года. Я уже давно потеряла удовольствие и радости от повседневной деятельности и жизни. В последнее время стараюсь избегать встреч с товарищами. В последнее время сама по себе, я довольно-таки замкнутая и предпочитаю одиночество. Я безумно устала от жизни и от своего постоянно подавленного состояния. Я пытаюсь абстрагироваться, чтобы хоть как-то подавить в себе все симптомы, изложенный мною выше, но у меня не получается. Даже любимое хобби не спасает, а наоборот - иногда усугубляет состояние. Я не знаю, что мне делать. Я очень сильно устала от этого всего. P. s. многие наверняка скажут "обратись к психологу/психотерапевту", но если бы все было так легко - я бы не стала писать сюда, а пошла бы к специалисту. Не обращаюсь к специалисту по причинам: - в городе нет психотерапевтов, только частные (я студентка и не могу позволить себе) - боюсь, что поставят на учет и потом не смогу работать в школе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-14 16:41
Здравствуйте, Настя.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Вот контакты, где можно получить бесплатну. Психологическую помощь:
001 Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России
Кто создал: МЧС РФ.
Сервис бесплатной психологической помощи, где можно получить однократную консультацию или зарегистрироваться и завести личный кабинет, чтобы общаться с персональным консультантом. В личном кабинете проводится психодиагностическое тестирование, консультант рекомендует упражнения, чтобы справиться с проблемой. Плюс на сайте есть раздел со статьями консультантов службы.

Телефон горячей линии: 8-499-216-50-50.

Обратиться за помощью
http://psi.mchs.gov.ru

002 Помощь рядом
Кто создал: организация « Врачи детям», которая занимается поддержкой семей и защищает права детей.
Поддержка подростков и детей в трудной ситуации. На сайте проекта два раздела: для детей от 6 до 12 лет и для подростков. Они немного отличаются, но главное — возможность получить консультацию психолога в чате, написать письмо и найти телефоны, по которым можно позвонить. Чат работает с 11: 00 до 23: 00 по московскому времени.

У проекта есть группа в соцсети « ВКонтакте» https://vk.com/u_r_not_alone

Обратиться за помощью
https://pomoschryadom.ru

003 Твоя территория
Кто создал: фонд « Твоя территория», который специализируется на защите прав детей.
Ещё одна онлайн-служба помощи подросткам, где можно рассказывать обо всём, что волнует в переходном возрасте. У службы есть профиль на ask. Fm, где отвечают на вопросы два раза в неделю.
Консультант работает с 15: 00 до 3: 00 — как раз после того, как заканчиваются занятия в школе, и в то время, когда в голову лезут ненужные мысли.

У проекта есть группа в соцсети « ВКонтакте» https://vk.com/tvoya_territoria
Обратиться за помощью
http://www.твоятерритория.онлайн

004 Служба психологической помощи
Кто создал: государственное бюджетное учреждение « Московская служба психологической помощи населению».
Дистанционное консультирование оказывают не только для жителей Москвы. Консультации проводятся онлайн (по предварительной заявке), по электронной почте, на форуме психологической поддержки.

Обратиться за помощью
http://msph.ru

005 Телефон доверия
Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На сайте вопросы могут задавать и взрослые, и дети. Если нет сил позвонить, оставьте сообщение онлайн-консультанту, ответ придёт на почту.
Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

Обратиться за помощью
http://telefon-doveria.ru

006 Я родитель
Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Онлайн-консультации по вопросам воспитания и сложных ситуаций в отношениях с детьми. Вопросы публикуются на сайте, но консультации анонимные.

Обратиться за помощью
http://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/

007 Помощь представителям ЛГБТ-сообщества
Кто создал: межрегиональная российская ЛГБТ-сеть.
Представители ЛГБТ-сообщества могут получить консультацию по почте или по Skype, узнать, куда обращаться за очной помощью в регионах. Есть и чат, в котором можно поговорить и получить поддержку.

Телефон горячей линии: 8-800-555-73-74.

Обратиться за помощью
https://lgbtnet.org/ru/content/psihologicheskaya-pomo.

008 Помогая другим
Кто создал: благотворительный проект « Помогая другим — помогаешь себе».
Здесь работают психологи с инвалидностью. Помощь можно получить в формате переписки или по Skype.
Психологи работают в будние дни, с 12: 00 до 15: 00 по московскому времени.

Обратиться за помощью
http://pomogaya-drugim.ru