Диагноз органическое расстройство
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Врожденный гипотиреоз Железодефицитная анемия
Здравствуйте, хочу задать вопрос, сколько раз делали МРТ, то головные боли, головокружения. Постоянная слабость. На мрт признаков органической патологии нет, а врач психиатр поставил диагноз органическое расстройство. Но ведь нет органической патологии в голове.
Из симптомов: синкопальных состояния, эмоциональная неустойчивость. Я не могу долго удерживать внимание, хобби нет, быстро теряется интерес. То И дело как оглашение. Обидчива, долгое время была замкнутой, в своем мире жила. И до сих пор такое. Не могу долго быть в шумных местах, не люблю скопления народа, яркий свет, громкие звуки
Вот я не понимаю, как При органическом расстройства личности может не быть на мрт признаков органической патологии, или это не обязательно. В принципе это и есть вопрос.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2019 года

11 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 23:25
Здравствуйте, Алена.
Не обязательно, что признаки органического поражения ЦНС видны на МРТ. Диагноз м. б. поставлен по анамнезу в прошлом: какой-то болезни, травмы головы, особенности течения беременности и родов у матери.
Выложите, пожалуйста, сюда неск результатов МРТ за посл годы. Спасибо.
Алёна 2019-11-24 00:16
Здравствуйте. Снимков нет Есть описания.
А еще делала энцефалограсмму, не могу понять, что означает дезорганизованный альфа-ритм, и дисфункция средино-стволовых структур.
Я просто переживаю, что сложно будет пройти обучение. Я не пошла в институт ибо была уверена, что не поляну нагрузку. Я очень быстро устаю
А сейчас на носу курсы повышения.
психиатр 2019-11-24 00:36
По ЭЭГ есть определенные нарушения работы мозга. Т. е. заподозрить огранику вполне можно.
Хорошо, тогда просто пришлите заключения по МРТ.
Алёна 2019-11-24 09:53
Хорошо я вам сегодня пришлю результаты МРТ.
Алёна 2019-11-24 23:36
ЭЭГ от 2013(последнее
Регионарные различия сглажены. Амплитуда биопотенциаломюв снижена
Альфа-ритм непостоянный дезорганизованный(Я не понимаю о чем это говорит) а.30 мкВ 10-11гц
Бета-ритмика доминирует по всем отведения. А. До 10-12 мкВ
Тета-волны в небольшом количестве А до 30мкв
Функциональная нагрузка замедляет риторику
ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО
Реакция активации ослаблен
Заключение: умеренная дисфункция срединно-стволовых структур. Основных ИЗМЕНЕНИЙ нет.
Знаете? Ч бы вообще не обращал ни на что внимания, но вот не могу читать и учиться страшно, такое чувство, что ничего не устаю. Хотя не глупая вроде так то
Вот я и взвинтилась,. Я срываюсь эмоционально на ровном месте. Везде видятся заговоры. Работать стало не выносимо и я бы сменила, будь я уверена, что в любом другом месте меня возьмут. Но трудоустройство стало для меня хуже смерти я все нервные клетки убила.
Не берут посмотри на себя, правильно, что не берут: вот это я услышала от родных. Кто тот продаётся а меня это сильно надломило и я не хочу никакой инициативы проявлять. Я вообще бы ушла из профессии не место ме в ней. Вопрос лишь куда. У меня ни к чему не лежит душа. Я порой тут себя лишней чувствую. Доходит до слез отчаяния.
Я не состоялась профессионально. Меня раздражает то что я делаю. Коллеги напрягают я еще раз повторюсь я бы ушла и все. Вздохнул бы все с облегчением ибо я никакой ценности не представляю вообще. Одна агрессия и отчаяние. Я не нашла себя в этой жизни.
психиатр 2019-11-25 00:24
Про ЭЭГ я поняла. Речь шла про МРТ, кт Вы делали мн раз. Вот эти заключения я жду.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете, в каком направлении Вам начать двигаться.
Алёна 2019-11-25 09:07
Заключение по МРТ головного мозга: МР данных за очаговое поражение вещества головного мозга и мозжечка не получено
психиатр 2019-11-25 16:38
В таком случае диагноз Вам выставлен по имеющемуся анамнезу болезни.
Возможно, Вы работаете не на своем месте. И нужно попробовать сменить деятельность. Там, где Вам понравится трудиться таких проблем не возникнет. Поработайте над этой темой с психологом или психотерапевтом.
Алёна 2019-11-25 16:46
А как быть если моего места нет вообще.
Только не говорите, что такого не бывает?
И бесплатные бывают
психиатр 2019-11-25 17:10
Почему не бывает, бывает конечно. Не всем нравится работать в принципе.
Бесплатная психологическая помощь:
001 Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России
Кто создал: МЧС РФ.
Сервис бесплатной психологической помощи, где можно получить однократную консультацию или зарегистрироваться и завести личный кабинет, чтобы общаться с персональным консультантом. В личном кабинете проводится психодиагностическое тестирование, консультант рекомендует упражнения, чтобы справиться с проблемой. Плюс на сайте есть раздел со статьями консультантов службы.
Телефон горячей линии: 8-499-216-50-50.
Обратиться за помощью
http://psi.mchs.gov.ru
002 Помощь рядом
Кто создал: организация « Врачи детям», которая занимается поддержкой семей и защищает права детей.
Поддержка подростков и детей в трудной ситуации. На сайте проекта два раздела: для детей от 6 до 12 лет и для подростков. Они немного отличаются, но главное — возможность получить консультацию психолога в чате, написать письмо и найти телефоны, по которым можно позвонить. Чат работает с 11: 00 до 23: 00 по московскому времени.
У проекта есть группа в соцсети « ВКонтакте» https://vk.com/u_r_not_alone
https://pomoschryadom.ru
003 Твоя территория
Кто создал: фонд « Твоя территория», который специализируется на защите прав детей.
Ещё одна онлайн-служба помощи подросткам, где можно рассказывать обо всём, что волнует в переходном возрасте. У службы есть профиль на ask. Fm, где отвечают на вопросы два раза в неделю.
Консультант работает с 15: 00 до 3: 00 — как раз после того, как заканчиваются занятия в школе, и в то время, когда в голову лезут ненужные мысли.
У проекта есть группа в соцсети « ВКонтакте» https://vk.com/tvoya_territoria
http://www.твоятерритория.онлайн
004 Служба психологической помощи
Кто создал: государственное бюджетное учреждение « Московская служба психологической помощи населению».
Дистанционное консультирование оказывают не только для жителей Москвы. Консультации проводятся онлайн (по предварительной заявке), по электронной почте, на форуме психологической поддержки.
http://msph.ru
005 Телефон доверия
Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На сайте вопросы могут задавать и взрослые, и дети. Если нет сил позвонить, оставьте сообщение онлайн-консультанту, ответ придёт на почту.
Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.
http://telefon-doveria.ru
006 Я родитель
Онлайн-консультации по вопросам воспитания и сложных ситуаций в отношениях с детьми. Вопросы публикуются на сайте, но консультации анонимные.
http://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/
007 Помощь представителям ЛГБТ-сообщества
Кто создал: межрегиональная российская ЛГБТ-сеть.
Представители ЛГБТ-сообщества могут получить консультацию по почте или по Skype, узнать, куда обращаться за очной помощью в регионах. Есть и чат, в котором можно поговорить и получить поддержку.
Телефон горячей линии: 8-800-555-73-74.
https://lgbtnet.org/ru/content/psihologicheskaya-pomo.
008 Помогая другим
Кто создал: благотворительный проект « Помогая другим — помогаешь себе».
Здесь работают психологи с инвалидностью. Помощь можно получить в формате переписки или по Skype.
Психологи работают в будние дни, с 12: 00 до 15: 00 по московскому времени.
http://pomogaya-drugim.ru