Агрессия в семье

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос такой: у нас с женой брак длится 12 лет, двое детей. Жизнь не то, чтобы без проблем, но уж точно не хуже всех. Я не пью, не бью, не изменяю, работаю все это время, как на предприятии, так и дома (с момента наступления карантина). У жены свой бизнес, у меня свой, звезд с неба не хватаем, но стремимся. Но жена стала меня пугать, иногда ни с того ни с сего проходит во взбешенное состояние, мечется по квартире, говорит ужасные вещи, матерится. Я хожу за ней, говорю-успокойся, у тебя стресс, надо переждать. В ответ-невменяемое поведение, бросается на меня, кричит, и неважно, с нами дети или у бабушек. Потом успокаивается, тишь-гладь, а через некоторое время ситуация повторяется. Говорит, что у неё стресс из-за неких причин, которые действительно существуют. Мы меняли место жительства, начинали/прекращали общаться с людьми, которые были ей приятны/неприятны, в общем устраняли эти причины. Но ситуация не меняется, и периоды вот этой агрессии становятся со временем дольше, а перемирия все короче. Таблетки, типа "афобозола" пить категорически отказывается.
Я её люблю, разводиться не хочу, на лечение в спецучреждение не отдам.
Мне нужна консультация, как с такими состояниями работать и жить, и не опасно ли будет, если это запустить.
Я бы задал этот вопрос психологу, но во время этих состояний она ведёт себя именно как психически больной человек, у неё полностью пропадает рациональное мышление, она не обращает внимание на попытки ей помочь, просьбы не пугать детей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 13:05
Здравствуйте, Павел.
Понять, что происходит с женщиной, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Можно получить консультацию и проходить терапию и онлайн по видеосвязи.
Павел 2021-06-24 17:18
Добрый день
Павел 2021-06-24 17:19
Спасибо, попробую убедить, что помощь необходима!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 22:23
Пишите по результату.