Агрессия подростка 12 лет

Спрашивает: ксения84
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, моему сыну 12 лет, очень агрессивен, может ввязаться в драку даже со взрослым человеком. Если его что то не устраивает, то он сразу нападает, орет матом, может сломать вещи, бьет детей во дворе, на замечание взрослых может ответить матом и даже ввязаться с ним в драку. Мы как родители в такие моменты вспышки не можем его успокоить. После таких агрессивных вспышек, не признает свою вину, всегда найдёт оправдание своему поведению, врет, истерит. Система наказания и разговоров никак им не воспринимается. Обращались к детскому психиатру, толку никакого. Помогите пожалуйста. Уже и не знаем, что делать. (В школу ходит обычную, учиться хорошо)
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-16 17:52
Здравствуйте, Ксения.
Какой диагноз поставлен мальчику? Получает ли он сейчас лечение?
Если участковый психиатр бездействует, то жалуйтесь главному врачу ПНД. Нужно искать такую терапию, кт будет облегчать жизнь, как самому пацану, так и его окружению.
ксения84 2018-09-16 21:27
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Диагноз психиатра звучал как минимальная мозговая дисфункция. Лечение тенотен осень, весна, психолог, режим дня. В данный момент лечение никакого нет. С такими ситуациями проявления девиантного поведения сталкиваемся 2-3 раза в год, в основном такая реакция у него случается, когда он по каким либо причинам вступает в конфликт со сверстниками, уже не может контролировать свой гнев и переходит все рамки дозволенного.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 17:18
Нет такого заболевания в психиатрии, это неврологический диагноз. Покажите сына именно детскому психиатру. Тенотен - это вообще ни о чем, пустышка. Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права в будущем. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.