Что с ребенком?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Сенсоневральная глухота слева не уточненного генеза.
Здравствуйте, моему сыну 14 лет. Примерно с 7 лет, когда он пошел в школу, стал очень нервный, и не слушается. Консультировались с педиатром, врач уверил что все в порядке, это от школьных нагрузок. Говорил, что все пройдет. Но не прошло. В школе учится плохо. Практически нет хороших оценок. Сейчас ребенку 14 лет, и он агрессивен, на просьбы о помощи по дому, начинает нервничать, кричать. Учится плохо. Со школьной программой не справляется. Но вопроса о коррекционном обучении у преподавателей никогда не возникал. Вот например случаи неправильного поведении ребенка. Время 23: 00, ребенка укладываешь спать, он ложиться, но спустя 5 минут встает и стоит в темноте, говоришь ложись спать, а он начинает нервничать, кричать, говорит что не хочет. Днем вообще ужас. Спонтанно происходит приступ ярости, начинаешь успокаивать, злиться начинает ругаться матом. Бьет младшую сестру. Начинаешь ругать, но это его не успокаивает. Отходим в сторону, и стараемся не трогать его, о он продолжает конфликт. Кричит, бьет руками кровать, или еще что нибудь. Скажите пожалуйста, как можно успокоить ребенка, или нам пора на прием к врачу для назначения лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 23:01
Здравствуйте, Ирина.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.