Можно ли не говорить врачу все подробности?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если меня посещают аморальные, глупые, мерзские мысли навязчивого характера, можно своему психиатру рассказать о них в общем, а не говорить подробно что именно это за мысли?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-10 15:13
Здравствуйте, Вадим.
Не только можно, но нужно.
Если Вы пишите об этом, значит они беспокоят Вас. Это проводит к дискомфорту в жизни.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Вадим 2021-05-11 07:44
Я извиняюсь, вы меня не правильно поняли, я спрашивал можно ли рассказать не подробно о своих мыслях (то есть не вдаваться в подробности что именно это за мысли, а описать их характер)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 11:39
Можно. Но это ухудшит диагностику и понимание Вашего состояния. А значит помощь будет не полной или не верной.