Нестабильность и навязчивые мысли
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, возможно моя проблема не такая серьёзная, как мне самой кажется, но хочется прояснить ситуацию.
В общем, я немного переживаю по поводу своего эмоционального состояния. Я знаю, что в таком возрасте возможно частые перепады настроения и прочее, но хочу все же описать своё состояние и успокоится.
у меня очень нестабильное настроение. Оно движется некими периодами, то есть, я могу долгое время ходить в очень подавленном состоянии и на это ничего не влияет, а одно время настроение повышенное и порой настолько, что меня пробивает на смех буквально со всего. Состояние, которое в период хорошего настроения, чем то напоминает мне состояние наркомана после употребления.
помимо этого, меня пугает отвратительная память и забывчивость, то есть, я плохо ориентируюсь во времени и пространстве, порой не осознаю где я, как сюда попала и сколько сейчас времени, порой забываю действия, сделанные буквально несколько минут назад.
к тому же, у меня навязчивое ощущение, что моя жизнь на этой планете не просто так и что я обязана сделать нечто важное, а что именно-я пойму потом. Очень часто возникает ощущение, что я знаю то, чего не знают другие и что понимаю то, чего другие не понимают.
к тому же хотелось бы добавить навязчивое ощущение преследованости, то есть я во всех людях мужского пола вижу потенциальных маньяков и насильников и это пугает, потому что я не могу спокойно ходить по улице.
про навязчивые мысли о самоубийстве никаких комментариев не оставлю, так как итак все понятно.
есть повод беспокоится, или все это подбочные эффекты переходного возраста?
спасибо вам заранее огромное.
1 ответ
Здравствуйте, Кира.
Да, проблемы в эмоциональной сфере есть и я бы рекомендовала Вам посетить очную консультацию врача психиатра-психотерапевта.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.