ОКР И ЛИССОФОБИЯ или шизофрения?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Мне 16 лет зовут Максим. У меня были навязчивые страxи заболеть неизлечимыми болезнями. Недавно появились мысли что я маньяк и могу камуто навридить или убить. Когда такие мысли появлябтся я молюсь. Потом узнал что жто ОКР. Я стал бояться что жто предвесник шизофрении. И прочитал что у шизофреников тоже есть навязчивые мысли. Очень переживаю что я будущий псиз. Идти к врачу страшно вдруг на учет птставят. Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-25 00:49
Здравствуйте, Максим.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Максим 2019-06-25 09:48
Тоесть жто может быть шизофриния?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-25 19:47
Такой серьезный диагноз не ставится с бухты-барахты, по переписке.
Диагностика в психиатрии не может быть проведена заочно, т. к. мы, в отличии от врачей др профилей, не опираемся на лабораторные и инструментальные исследования. Нам нужно непосредственно видеть больного.
Кроме того, чтобы поставить диагноз шизофрении нужно как минимум 2 длительных госпитализации и наблюдение за пациентом целой группой врачей.
Поэтому я не могу гадать. Хотите получить предварительную оценку вашего психического статуса, выходите хотя бы на видеоконсультацию со мной. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь.
Максим 2019-06-25 19:57
Но может есть еще какието симптомы по которым можно заподозрить шизофрению. Кроме страха ею заболеть и навязчивых мыслей?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-25 22:16
Конечно, есть. Откройте любой учебник пор психиатрии и почитайте. Там все подробно описано. В рамках переписке на сайте описать все эти признаки невозможно.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Максим 2019-06-25 23:09
У меня ориентация к пространству и времени есть, критика к себе есть (думаю что я сойду с ума) . Помощи прошу у родителей все им рассказал только врач психолог сейчас в отпуске. Бреда и голюцинаций нет (только иногда новязчивые мысли их можно отнисти к голюцинациям?).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-26 00:46
Возможно, Ваше расстройство относится к невротическим. Очная консультация расставит все точки над i. Психолог - не врач. Вам нужен психиатр-психотерапевт.
Максим 2019-06-26 12:38
Целый месяц придется ждать врача. Я очень мнительный от этого страxa заболеть шизофренией
Я наверное невыдержу. Все из за этих обсессий как только они появились я подумал что я схожу с ума. Мне ничего делать не хочется. А ведь лето на улице каникулы. Всегда со мной какието неудачи.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-26 19:01
От страха и тревоги шизофрения не развивается. Это эндогенное заболевание, кт возникает без внешних причин.
Чтобы не ждать врача, Вы можете пока пройти видеоконсультацию психотерапевта.
Максим 2019-06-26 19:51
Я мог бы сxодить к врачу платному, нокак
Врач ю отнесется к тому что я скажу что у меня бывают навязчивые мысли кому тo навредить? Он посчетает меня сумашедшим?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-26 20:12
На то он и врач, чтобы оценить Ваше психического состояние и дать все необходимые рекомендации. Возможно, у Вас сформировалось предвзятое отношение к психическим болезням. Но они ничем не отличаются от заболеваний телесных.
Максим 2019-06-26 20:38
Как понять предвзятое отношение?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-26 23:21
Вам кажется, что болеть психическими болезнями стыдно.
Максим 2019-06-27 01:48
Мне не стыдно мне стрaшно заболеть
Псиxическими заболеваниями или стать псиxом или потерять контроль в будущем и камуто навредить.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-27 21:37
Сначала, нужно узнать о каком заболевании идет речь, а потом уже бояться. Скорее всего, Ваше расстройство лечится.
Максим 2019-06-27 23:25
Какие болезни к примеру могут вызвать такие страxи?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-27 23:51
Психические. Диагностика психических болезней по переписке не проводится. Хотите услышать мое мнение о Вашем состоянии, выходите хотя бы на видеоконсультацию.