Атипичная шизофрения

Спрашивает: Влада Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания матери: врожденный порок сердца (были 2 операции), холецистит, панкреатит, невроз, депрессия.
Здравствуйте, меня волнует психическое состояние моей матери. Я подозреваю у нее атипичную шизофрению. Симптомы заболевания проявились 20 лет назад. В наличии: бред ревности к своему супругу, преобладает вопросительная речь, желание всех кастрировать и стерилизовать (свою дочь), стала очень мнительна и подозрительна к своим родным, появились необоснованные траты (хотя полный шкаф одежды, продуктов питания, ювелирных украшений), имеет извращенные интересы (есть снимки где она себя снимает с обнаженной грудью; мужская попа с женскими бусами), на своем ПК имела 2 фильма о суициде: про Иуду Искариота и мультик, где пара разбивается насмерть, выпрыгнув через окно, социальные роли мама в обществе не исполняет, а играет. Например, роль матери. Мне думается, что мама уже прошла 3 стадии заболевания, осталось еще 3 этапа. Не хотелось бы хоронить мать в результате суицида.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-22 16:19
Здравствуйте.
Описанное поведение не характерно для шизофрении, но признакипсихической неуравновешенности на лицо. Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через интернет оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.