Развивается шизофрения?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, хотела бы попросить у вас совета. Буду очень благодарна за ваш ответ!
Ситуация такая. Моей маме 45 лет, около года назад она говорила, что слышит какой то голос, потом это прекратилось, больше к этой теме не возвращались. Сейчас ситуация усложнилась, она утверждает, что видит картинки, связанные со смертью (то есть она видит картину где и как что произойдёт), по ее словам было такое 10 лет назад, т повторяется только сейчас. Умерла ее подруга, и предполагаю, что это и дало толчок рецидиву. Самое пугающее, что она действительно предсказала смерть одного знакомого. Я считаю это совпадением, у меня нет логического объяснения этому всему.
В целом, никаких странностей за мамой не замечено, не зная этого всего, даже не было предположений что есть проблема. Единственное, могу отметить что она часто находится в депрессивном состоянии. Я связываю это между собой, но я не врач, судить не могу. Скажите пожалуйста, своё мнение, посоветуйте, что делать? Не грозит ли посещение психиатра тем, что ее посадят на таблетки и человек станет овощем (начиталась отзывов о посещении специалистов)?
Заранее, спасибо!
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 19:36
Здравствуйте, Анна.
Да, проблемы с психикой у мамы вполне м. б. Понять, что происходит с мамой, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Анна 2019-09-16 20:40
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 22:41
Рада была помочь!