Психическое расстройство с признаками шизофрении, не контролирует тело

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Отправляли фото ее лечения другому специалисту психотерапевту, сказал что сильное расстройство с признаками шизофрении. Но я не вижу по ее состоянию этих признаков. Адекватная речь, она всегда старается что то делать по дому, но не всегда есть силы на это и в основном она просто лежит или спит. Она признает свои болезни и хочет вылечиться, но в ПНД боится, потому что у нас там плохое отношение к пациентам, я и сама боюсь ее туда отправлять, но вижу что теперь это единственный выход.
Здравствуйте, прошу Вас подсказать, что нам делать. Моя мама с рождения постоянно чем то болела, в основном были суставные боли. Всегда искала чем это вылечить, и после неудачных попыток вылечиться она обратилась к помощи нетрадиционной медицины, а именно Су Джок терапии. Сначала все помогало, но затем начались непонятные реакции тела: она могла часами стоять на одном месте как вкопанная, у нее двигались части тела(говорила что не сама) и в итоге 9 лет назад в один день она просто перестала контролировать своё тело. Бегала по квартире, руки и ноги двигались сами, издавала непонятные звуки. Обратились за помощью, сделали ЭЭГ ничего не показало. В итоге эти движения сменились на судорожные припадки всего тела. Проходили обследование у многих врачей, но никто не знает с чем это связано. Каждый врач отправлял к психотерапевту, у него и стоим на учёте, но толку никакого. Его лечение приносит облегчение на время и то не всегда. Ее тело просто не реагирует на любое лечение, либо никакого эффекта либо становится хуже и отменяем лечение. На сегодняшний день пьет только феназепам, но и он ей не помогает уже.
Вот уже 9 лет у мамы случаются судороги, движение в теле так и осталось. На судороги влияет любое событие, любое волнение. В последнее время стала капризной, постоянно плачет, я боюсь что она что то может с собой сделать. Сейчас прошли очередное обследование, в целом серьезных заболеваний нет, в ее возрасте это нормально, но на фоне лекарств воспален желудок и кишечник, высокий паратгормон, нервная система просто убита, а организм совершенно не поддается лечению.
Сейчас направляют в ПНД, но мама ни в какую не идёт. записались к психологу, посмотрим что она скажет.
Подскажите, пожалуйста:
1. если лечение не помогает, возможно ли что это дело в голове и нужно ли лечение эмоционального фона?
2. Если да к кому лучше нам обратиться? Психиатр или же психолог или и тот и другой?
3. На фоне психического расстройства могли быть такие изменения в теле(не контролирует тело)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2017 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-27 13:46
Здравствуйте, Дарья. Феназепам - это скоропомощной препарат. Его нельзя принимать более 7-10 дней. Теперь нужно лечить еще и феназепамовую зависимость. Он только успокаивает, а нужно лечебного эффекта не дает. Ищите ей другого психиатра, кт подберет маме адекватную схему лечения. Какой диагноз поставлен женщине? В зависимости от этого, ей может потребоваться и психотерапия. Нет, феназепам не приводит к воспалению ЖКТ и повышению паратгормона. Ищи те причины у терапевта.
Дарья Гаранина 2017-10-27 14:00
Спасибо большое за ответ! Диагноз нам ставит психотерапевт болевая соматика. Но лечение которое он назначает не помогает.
1. Скажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться к психологу?
2. Нужно ли принудительное лечение в пнд?
3. Чем можно помочь при болевой соматика?
Сегодня должны были идти, но маме снова стало плохо, как только запись отменили стало полегче, перестала плакать, но судорожное состояние не прошло.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-27 14:09
1. Нет, обращаться нужно к психиатру-психотерапевту.
2. Нет, в данном случае угрозы для жизни больной или ее окружения нет.
3. Нужно знать природу болевого синдрома. Заочно данный вопрос не решить. Если хотите получить мою консультацию (платно), выходите в мой скайп.
Я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 2000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)
Дарья Гаранина 2017-10-27 14:17
Спасибо Вам большое за консультацию! Но в нашем случае основную роль играет ее эмоциональное состояние, начинается панический страх перед разговором с врачами, необходим настрой. Но очень бы хотели с Вами проконсультироваться. Постараемся настроиться и созвониться с Вами в скайпе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-27 19:15
Со страхом перед врачами - тоже можно работать. Эмоциональным состоянием занимается врач-психотерапевт.
Дарья Гаранина 2017-10-27 19:35
Видимо нам нужно поменять врача, потому что ни одно лекарство, которое нам выписывал, не пошло, а становилось только хуже.
Спасибо ещё раз за Ваши ответы и Вашу помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-27 19:42
Это практически нереально. Все психотропные лекарства переносятся достаточно тяжело. Но нужно потерпеть ради улучшения состояния. Обычно через месяц приема переносимость препарата улучшается. Возможно, мама крутит членами семьи как хочет и не особо тянется лечиться.
Попробуйте начать с собственной психотерапии. Мн вещи могу проясниться.
Дарья Гаранина 2017-10-27 19:54
Насчёт крутит семьёй я сомневаюсь. У нас каждый в семье живёт своей жизнью, в общем то только я пытаюсь ей помочь и прошу ходить по врачам и искать причину, она сама живёт и ухаживает за своей мамой, а от лечения она отказывается потому что оно не помогает (хотя сейчас согласилась пройти обследование, но далось нам это тяжело). мне кажется дело в этом. Но все равно постараемся и это проанализировать, может все таки есть скрытые мотивы у нее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-27 20:07
Тогда ищите такого врача, кт бы мама смогла довериться. Это оч важно для контакта психиатр-пациент.
Дарья Гаранина 2017-10-27 20:10
Спасибо Вам большое за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-28 22:52
И Вам - не хворать!
Lora 2017-10-29 13:49
Здравствуйте, сыну 30 лет,5 лет на3ад поставили диагноз - шизофрения, у него ремиссия, осенью и весной принимает флюанксол, Но у него бывают навязчивые идеи по поводу питания, то он ест только хлеб и воду, то только одни каши,
сейчас у него навязчивость жажды-ему кажется, что он все время хочет пить, пьет постоянно по маленьким глоткам, но в течении суток получается больше 5 литров, беспокоюсь 3а него, даю лекарство, но пить воды меньше не стал, Живем в глухой деревне, психиатра рядом нет, а увести его не могу-он зависим от воды-считает, что если будет меньше пить, то ему станет плохо. Посоветуйте, какое лекарство ему принимать вместо флюанксола? Как нам с этой фобией справиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:40
Здравствуйте, Лариса.
Заочно решить вопрос по препаратам невозможно. Подобрать нейролептик больному - большое искусство. Это требует времени наблюдения и досконального знания истории болезни больного. Заочно это сделать невозможно. Попробуйте госпитализировать сын. За этот срок ему смогут подобрать новое эффективное лекарство.
Lora 2017-11-01 13:49
Все это я понимаю, но проблема то в том, что уехать мы никак не можем, он постоянно пьет воду, и естественно бегает так же часто в туалет, сахар проверяла-в норме. Нам хотя бы выйти и3 этой водяной зависимости, чтобы до врача добраться- живем 200 км от райцентра, просто прошу совета
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 20:20
Попробуйте немного увеличить дозу принимаемых лекарств. А потом - вызывайте психиатра на дом, если больной не хочет к нему ехать самостоятельно.
Lora 2017-11-04 14:47
Спасибо-вы делаете доброе и важное дело, дай бог вашим родным и Вам здоровья!