Страх, паника, нереальность

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Беспокоят следующие симптомы: бросает то в жар, то в холод, особенно ночью, повышается пульс, ладони и ступни становятся мокрые и холодные. Страх выйти из дома. Потому что когда иду, то ощущение, что это не моё тело. Порой наступают приступы как будто не могу управлять телом, будто сейчас умру, так как тело становится не моё. Начинаю все хватать, теребить в руках и трясёт. Постоянно думаю о том, что я не смогу ощущать тело и меня никто не спасёт. Страдаю лет 7, но периодами. Последний раз пила паксил месяц, потом атаракс месяц. Потом резко прекратила приём препаратов и через 2 месяца все вернулось. Сейчас 4 дня пью элицею, пока эффекта 0. Глицин слабо помогает. К врачу из-за праздников попасть не могу. Очень страшно. На улицу не выхожу, по дому что-то делать боюсь. Сейчас уже 4 дня не знаю куда себя, лежать боюсь, сидеть тоже. Кажется, что сейча наступит приступ потери контроля над телом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 13:55
Здравствуйте, Валентина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Валентина 2019-01-04 15:59
Спасибо за совет. Вот и сейчас бросает в такие состояния, то пульс 122 при нормальном давлении, то руки как не мои, то голос свой, как со стороны. И все тело будто не моё. Даже в зеркало смотреть не могу. Очень страшно(и успокоить себя не могу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 22:42
Данные состояния приносят дискомфорт, но они не опасны для физического и психического здоровья.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Валентина 2019-01-09 08:14
Подскажите пожалуйста, а Элицею и Тералиджен можно пить вместе? Просто я ещё никак не попаду на очный приём к неврологу, принимает только с 10 го, а врача психотерапевта в нашем городе вообще выловить сложно. Через сеть он мне посоветовал Тералиджен 2-3 раза в день, а резко перейти на него с Элицеи можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-09 15:30
Да, препараты вместе пить можно. Но они относятся к разным фармакологическим группам и дают различный эффект. Поэтому речь не идет от переходе с одного лекарства на другое. Нужно уточнить у лечащего врача, какое из средств Вам нужно принимать. Невролог не имеет юридического права лечить психические болезни. Поэтому, если нет психотерапевта, обращайтесь к психиатру. Или воспользуйтесь видеоконсультацией. Еще раз подчеркиваю, основное лечение невротического расстройства психотерапия. Психотропные препараты иногда могут помогать, но слабо и дают временный эффект.