Раздражительность при приме Селектры

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У меня сильно повысилась раздражительность после назначения препарата Селектра. Ранее я принимал психотропные препараты. Были госпитализации в ПБ четыре раза в возрасте от 19 до 27 лет. Диагноз шизотипическое расстройство. Основные симптомы - депрессия и деперсонализация. Затем состояние нормализовалось, последнее что принимал - Солиан в дозе 25 мг. Занимался с психотерапевтом и попробовал перестать его пить. Не принимал в течение 2 лет, постепенно начала развиваться депрессия, стал подозрительным и недоверчивым. Работа связана с общением и бешеным ритмом, много стресса. Сейчас полтора года занимаюсь с психоаналитиком. Начались панические атаки, страх потерять сознание, обратился к неврологу, который назначил антидепрессант Селектра. Не могу сказать, что он помогает, но стало как то поживее. Вместе с тем появилась сильная раздражительность, тревога, боязнь не проконтролировать себя и сойти с ума. Иногда долго не могу заснуть, при засыпании мучают мысли текущие каким то потоком. Помогает при тревоге и раздражительносьи феназепам. К психиатру нет желания обращаться снова, есть надежда что пройдёт, возможно. Хочу перестать принимать Селектру посоветуйте как лучше это сделать? По мне лучше принимать феназепам при возникновении ПА. Или как быть вообще? Очень не хочется возвращаться к психиатрии.
Категория: Психиатр

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-29 16:21
Здравствуйте, Пётр! Все-таки психотропные препараты, в том числе антидепрессанты, должен подбирать врач-психиатр. Ухудшение состояния может быть обусловлено не только приемом Селектры, но и собственно обострением заболевания. Могу порекомендовать лишь вновь обратиться к лечащему психиатру с целью коррекции амбулаторного лечения и психотерапевту для параллельной психологической работы над своим душевным состоянием. Специалисты помогут подобрать лекарства с наименьшим риском побочных эффектов, нормализовать ночной сон, научиться наиболее качественно управлять собственными эмоциями, освоить навыки самоуспокоения, проработать проявления приступов тревоги, страха, обрести состояние внутреннего комфорта. Медикаментозное лечение в сочетании с психотерапией обязательно дадут свои положительные результаты.
Петр 2016-10-01 07:52
Огромное спасибо.