Мерещится тревога

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в последнее время, (приблизительно уже 1,5 месяца) меня стала тревожить следующая проблема: я сильно стал бояться любых звуков, похожих на тревогу (в частности ядерную). Например, я могу идти по городу и ошибочно считать какие-нибудь громкие или подозрительные звуки за тревогу. Сразу же начинаю искать источник, разбираться, в чем вообще дело. То есть я буквально почти все звуки в особенно шумных местах могу принять за ядерную тревогу, но потом, конечно, понимаю, что слава Богу - это не то. То же самое бывает и дома. Если покажется, что слышу тревогу, могу несколько раз для этого открыть окно, чтобы убедиться, что мне послышалось. Я зациклен на этом. Иногда безо всяких "ошибочно принятых за тревогу звуков" начинаю едва различимо слышать тревогу (наверно, накручиваю себя). То есть я почти всегда невольно жду, что случится то самое страшное. Это держит в небольшом напряжении (когда устал), а иногда все доходит чуть ли не до панической атаки. Что это и можно ли это "приглушить" успокоительными? Заранее, благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-20 14:05
Здравствуйте, Денис.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.