Странная симптоматика

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, скажите пожалуйста, могут ли быть персеверации мыслей (мысленно проговариваю слова очень много раз, заедающие мелодии, прокручивание неприятных воспоминаний), ощущение, что мысли стали громко звучать, что я впринципе стал как будто бы их слышать в голове, еще чувство, будто бы повторяю все что слышу "про себя" - может ли это все быть симптоматикой какого-либо невроза или ОКР? Или это уже ближе к симптоматике расстройств шизофренического спектра?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-27 22:46
Здравствуйте, Артем.

Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.

Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Артём 2023-11-02 05:18
Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, уже несколько дней сталкиваюсь со странной ситуацией. Дело в том, что, когда лежу с закрытыми глазами, пытаясь уснуть, то такое ощущение будто бы слышу различные голоса, которые могут принадлежать различным персонажам фильмов или игр, или вовсе быть незнакомыми мне, как бы фантазии озвучиваются ими. Бывают вообще разные звуки, музыка, звуки стрельбы, то есть я их могу все различать. Но они как бы не обращаются пока что ко мне, это какое-то ненормальное фантазирование что ли. Почему я могу как будто бы слышать собственные мысли и фантазии? Похоже ли это на параноидную шизофрению? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю по этому поводу!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-02 12:18
Похоже на парасомнии. А природу этого явления надо искать у врача-психиатра, очно или по видеосвязи.