Подскажите, что со мной, как быть, я запуталась

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастроуденит, тонзиллит, ну и по женски. Вроде все
Здравствуйте, в 15 лет у меня была закрытая чмт и перелом носа, спустя год вышло у меня все в последствия и + цефалгия. Все думаю обратиться ко врачу или нет, решила вот тут спросить, стоит ли.
У меня перепады настроения, то я становлюсь очень веселой, могу с любым человеком заговорить, в общем чувствую себя шикарно, а в другой момент, мне становится не очень. Будто впадаю в депрессию, и это состояние может длиться полгода. Еще я очень стала раздражительной, могу злиться из-за каждой мелочи, любой даже звук, разговор, это все может меня вывести. Засела будто вся агрессия, которая выплескивается на всех. Я не знаю с чем это связано, может с травмой, а может я сама по себе такая. Стыдно писать, но я даже стала кожу на пальцах ковырять, так еще и до ног добралась. Это все не осознанно было. Сейчас более менее лучше стало. Может у меня с головой проблемы? Еще я потеряла себя, я запуталась в себе. Корю себя за прошлое, хоть и понимаю, что жить нужно дальше. Как быть мне?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-03 14:30
Здравствуйте, Катя.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.