Тревога, апатия, болезненное отношение к еде

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: астма
Здравствуйте, прошу Вашей помощи т. к. больше так не смогу! Постоянная тревога, безумная ненависть к себе, самоповреждения(режу руки, рву волосы, бью по пальцам молотком и чувствую НЕВЕРОЯТНОЕ облегчение!), объедаюсь(нет сил себя контролировать), вызываю рвоту, если не сделаю этого то стану ненавидеть себя еще больше! У меня вес слегка выше нормы, но я хочу похудеть на 30-35 кг! В этом году перешла в новую школу, ситуация обострилась, ПОСТОЯННО посещают мысли о суициде, очень хочется сломать себе что-нибудь, хотела попробовать принимать СИОЗсы, но они либо слишком дорогие, либо по рецепту. Ко врачу идти не могу, т. к. придется рассказать родителям, а они меня не пустят, т. к. считают, что все болезни такого плана-полный бред и выдумка! Буду благодарна за ответ!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-28 10:07
Здравствуйте, Ксения.
Частыми причинами подобно самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках, анорексия или булемия.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Найдите взрослого, кт Вы можете доверять и попросите его сопроводить Вас к психиатру-психотерапевту. С 15 лет Вы относитесь к взрослому ПНД и сами берете ответственность за наблюдение и лечение у данного специалиста.