Апатия, слабость, навязчивые мысли, уныние

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, всё началось, наверное, с осени прошлого года. По началу это была просто апатия, ухудшение настроения, стал мало спать. Я всегда был довольно закрытым и не очень социальным человеком, но это всё постепенно как-будто усугублялось. Постепенно я переставал вообще выходить из дома. Живу один. После зимы стал сильно уставать, зачастую на подъем из кровати требуется почти полчаса, чувство, будто руки в кандалах. Не могу себя заставить продолжить учёбу, начать что-то снова учить. Со стороны есть ещё давление родителей по этому поводу. С этого лето сильно ухудшился аппетит.
Это может быть каким-то проявлением болезни, и если есть, то что это может быть? Стоит ли обращаться к специалистам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-25 15:13
Здравствуйте, Сергей.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.