Подозрение на ШРЛ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Хотел бы узнать, могут ли указанные признаки являться симптомами психического заболевания? Заране большое спасибо за ответ. Я всегда был замкнутым и необщительным ребёнком, много моего времени уходило на бесплодное фантазирование. Я часто проводил время наедине с самим собой, воображая, что я общаюсь с другим человеком(я мог смеяться, активно жестикулировать и т. д.). В школе я плохо концентрировался и отвлекался по мелочам, часто уходя в свой внутренний мирок. В раннем подростковом возрасте меня стали преследовать навязчивые мысли о смерти родных, о своей неполноценности, о неудачах в личной жизни. Вместе с ними появились ритуалы: перешагивание плиток, бессмысленное повторение молитв, подсчёт количества соприкосновений с каким либо предметом, их невыполнение заставляло меня сильно нервничать. Я мало заботился о своём внешнем виде и поведении в обществе, из-за чего стал жертвой травли. Также у меня появлялись странные мысли, например, мне иногда казалось, что люди могут управлять моим поведением, или, что определённые действия, совершаемые мной или прохожими, могут повлечь неудачу. В последние два года моя память сильно ухудшилась, я стал подозревать, что люди хотят причинить мне боль, у меня началась депрессия, безволие, утром мне трудно почистить зубы или умыться. В этом году моя успеваемость сильно упала, раньше я был отличником, сейчас не справляюсь даже с самыми простыми вопросами и заданиями. Иногда мне кажется, что за мной кто то наблюдает, или, что я не один в комнате. Появились новые навязчивости: я стал часто проверять заперта ли дверь, усилились бредовые идеи(ношение красной нити может предотвратить неудачу). Я стал бесчувственным, мне трудно выражать свои эмоции, отсутствует эмпатия. Я перестал получать удовольствие от многих вещей, которые раньше его доставляли. Стал очень раздражительным, могу сорваться на родных без видимых причин, из-за пустяка. Были суицидальные мысли. Иногда бывает трудно отличить обьективную реальность от фантазий.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-02 23:55
Здравствуйте, Евгений.
Описанное Вами состояние м. б. признаками как тревожного невротического расстройства, ОКР или эндогенного психического заболевания.
Точно и объективно оценить психический статус возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.