У меня циклотимия?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в последнее время замечаю у себя странные резкие перепады настроения вообще без причин. В течение дня оно может меняться несколько раз, плохое обычно чаще, чем хорошее. Могу заснуть с отличным настроением, а проснуться с отвратительным и наоборот.

У родственников, по словам мамы, нет психических расстройств(насчёт отца не уверена, у меня его нет).
Они не замечают мои скачки настроения, а вот другие люди да. Подруга из колледжа была очень удивлена, когда я, необщительная и тихая, стала вдруг чересчур активной и много разговаривать. Также более близкая подруга часто не понимает мою быструю речь, удивляется странным и необычным идеям, иногда раздражаю её.

В хорошее настроение я не нуждаюсь во сне, постоянно берусь за какие-либо дела, которые не довожу до конца,
ощущаю сильную потребность в общении, повышена самооценка и творческое мышление, бываю раздражённой и грубой, уверена в себе. Появляется много мыслей, которые могут отвлекать от того, чем я занимаюсь (например, при чтении, часто приходиться перечитывать). Много шучу, думаю, говорю, речь быстрая, спутанная. При этом мыслю здраво, но повышенный и несвойственный мне оптимизм есть.

В плохое становлюсь вялой, теряю интерес ко всему, что ранее приносило удовольствие, могу не вставать с постели и не есть весь день, думаю о своей безнадёжности, много сплю, но не могу выспаться, уединяюсь, не хватает мотивации, заторможена, речь медленная, спутанная. Общение с людьми вызывает страх. Возникают проблемы с памятью. Но ни разу не приходила мысль о суициде. Бывает бессонница ночью и сильная сонливость днём.

Я работоспособна, состояния почти не приносят проблем, если не считать, что я с лёгкостью могу вступать в конфликты и с трудом усваиваю новую информацию в учебном заведении.

Похоже ли это на циклотимию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-27 17:36
Здравствуйте, Алина.
Как часто у Вас бывают смены настроения? Сколько тдлятся периоды сниженного и повышенного настроения?
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.