Ухудшение памяти при постоянном стрессе и панических атаках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Анемия Язва Гастродауденид Гиперпролактинемия
Здравствуйте, не знаю с чего начать. Начну с того, что с самого детства я страдала от частых приступов панических атак и всевозможных галлюцинаций(видения, слуховые и тактильные), даже будучи ребенком, я осознавала, что это всего лишь психическое отклонение и возможно с возрастом оно пройдет, у меня была очень живая фантазия, я счмтала что возможно это и усиливает мои галлюцинации. Но всегда боялась сообщить об этом маме. К 13 годам симптомы и правда пропали, затем снова появились в 16. Я так полагаю это стресс пробудил эти симптомы. В школе меня все время обижали, первая учительница меня унижала, и если я делала что-то на много лучше других, она наказывала меня и ругала, т. к. "другие не успевают", желание к учебе пропало на старте, плюс отношение одноклассников ко мне оставляло желать лучшего, в старших классах учителя тоже недолюбливали меня, наверное за то что я стала очень забитой в себе. Начались подготовки к экзаменнам, бесконечные стрессы. После окончания школы мне так и не удалось закончить обучение в вузе, я часто болела, падала в обмороки и много много спала. Я могла уснуть и проснуться спустя 5-7 дней, сходить в туалет и снова лечь спать. Я до сих пор не высыпаюсь. Работала официантом, сами понимаете, работа с людьми, постоянный стресс, часто сменяла рабочие места. Со временем начала замечать что снижается память, я забываю все, все что я когда-то знала, забываю себя и других. Мои промахи в памяти мне очень сильно вредят моей работе, я забываю что то сделать, если записываю, то забываю куда, если нахожу, то забываю как это делать. По мимо всего, меня часто одолевают параноидальные мысли о том, что я вот вот сойду с ума, что я потеряю память окончательно. У меня постоянная усталость и мозг будто забит, как с желудком, когда переешь, такая же тяжесть. Мне делали мрт все норм, гормоны иногда шалят, но с щитовиткой тоже все хорошо, анемия с детства тоже (возможно из-за этого нехватка кислорода в мозгу) Что со мной происходит, и как с этим бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 18:38
Здравствуйте, Екатерина.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Екатерина 2020-01-24 00:06
Спасибо, попробую обратиться в клинику
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-24 18:03
Екатерина, это необходимо. Заочно не понятно что с Вами происходит. Тут нужно непосредственно общаться с Вами, наблюдать, чтобы не допустить ошибки. Пишите мне сюда как у Вас все складывается.