Синдром Аспергера или социофобия?

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Испытываю большие проблемы с общением примерно со средней школы. Я всегда боялась общаться с некоторыми группами людей (теми, кто старше например), но все же имела двое близких друзей. В средней школе друзей не осталось, с родителями почти перестала общаться. Случались панические атаки (к примеру, при ответе у доски). Тогда я искала свои симптомы в Интернете и наткнулась на статью про социофобию. Решила, что она у меня есть, и корень проблем лежит, возможно, в том, что в младших классах меня считали странной и дразнили, и я начала думать, что я глупая.
Но примерно месяц назад я наткнулась на статью про синдром Аспергера, и многие симптомы совпадают. К сожалению, я плохо помню своё детство, но от родителей знаю, что очень сильно изменилась в 5-летнем возрасте, замкнулась в себе, была очень неуклюжей и имела странную походку, часто не понимала шуток сверстников и не осознавала, что меня пытаются обмануть, не смотрела в глаза собеседнику. Всё это сохранилось до подросткового возраста. Хотя теперь я лучше понимаю сарказм, иронию, метафоры и прочее. При разговоре я всегда использую определенный шаблон общения и никогда не делаю исключений. При разговоре со старшими копирую поведение более общительных сверстников или персонажей фильмов, сериалов. Не люблю прикосновений, яркого солнечного света или света флуоресцентных ламп, в классе трудно сосредоточиться, часто болит голова в магазинах, очень расстраиваюсь, если распорядок дня меняется. Насчет специальных интересов - не думаю, что они у меня есть (хотя иногда уходила из школы, чтобы прочитать произведение из определенной серии книг). Самым главным симптомом для меня стало отсутствие понимания поведения окружающих, хотя возможно это из-за психологической незрелости (но ничего подобного я не замечала ни у одного из своих сверстников). Сейчас я учусь в университете и делаю все возможное, чтобы казаться "нормальнее"), хотя это и забирает огромное количество энергии. У меня есть близкая подруга, которая часто говорит, что я веду себя странно, хотя я не осознаю почему. Часто слышу от окружающих, что у меня монотонный голос, невыразительная мимика
Я прошла несколько тестов на синдром Аспергера, все показали высокие результаты. К психиатру я не ходила, поэтому полной уверенности нет.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-01 14:20
Здравствуйте, Рита.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.