Тревога, вина, стыд

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Я жила с 8 лет в детском доме. В подростковом возрасте (даже чуть раньше) до 19 лет я была безэмоциональным ребёнком. Меня ничего не радовало, не огорчало, я не могла нормально поддержать друзей, из-за чего много ссорились. Также отсутствовала эмпатия. Она была только к животным. Меня прямым текстом называли человеком-камнем и овощем. К 16-17 лет появилось беспокойство и тревожность без причины. Я начала чувствовать вину и стыд за все подряд. Появилась паранойя. В том, что мне иногда говорили или шутили, я подозреваю иногда плохой скрытый смысл. Суицидальные мысли периодически появляются. Иногда думаю, что все бессмысленно, не понимаю, зачем я живу и зачем остальные так стараются. Частая бессонница из-за бури разных мыслей. Постоянно чувствую тревогу, жду чего-то плохого. Просыпаюсь тоже с тревогой, хоть ничего плохого и не снилось. Вечная апатия. Настрой что-то делать очень быстро пропадает. Заметила за собой, что постоянно ерзаю, дергаю ногами, качаюсь, не могу спокойно стоять, сидеть или лежать. Заметила, что появилась какая-то брезгливость к незнакомым людям, если они меня случайно трогают и т. д., то я начинаю беспокоиться, что они меня могут чем-то заразить, и не могу успокоиться, пока не помою руки или часть тела, к кот. Прикоснулись. Брезгую мыть посуду или убираться дома. Руки тоже часто мою, даже если минут 15 назад их мыла. И зачем-то переспрашиваю человека, даже если все слышала. Обижаюсь и нервничаю из-за мелочей. В этом году появилась агрессия, после которой опять чувствую сильную вину совместно с тревогой, даже если извинялась перед друзьями и они меня простили. Вечно беспокоюсь, что пока меня нет дома, ко мне может кто-то проникнуть, в течении дня, беспокоит, закрыла ли дверь. Иногда посещают мысли, что в квартире может произойти пожар, или трубу прорвать. Из-за этого страшно возвращаться домой. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как бороться с этим?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 21:43
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, я не могу разобраться с Вашим состоянием заочно.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права.
Наталья 2021-06-16 12:28
Здравствуйте!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 15:51
Пишите по результату после непосредственной консультации со специалистом.
Наталья 2021-06-16 14:45
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 16:04
Рада была чем-то помочь!