Наполовину во сне, наполовину в реальности посреди ночи

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, примерно раз в 2-3 месяца просыпаюсь посреди ночи, как просыпаюсь не помню. Ощущение будто пробужденный лунатизм, луначу какое-то время а потом просыпаюсь наполовину. Проблема в том, что у меня какие-то галлюцинации, я будто нахожусь наполовину во сне наполовину в осознанности, вижу все как во сне а фоном вижу свою комнату, при этом очень сильная тошнота и дичайший страх (у меня эметофобия с детства), трясет очень сильно и в последнее время начинаю понимать что это все галлюцинации а не реальность, но вот в последние два раза вообще в никакую не понимал что я не во сне, только через минут 5-10 начинаю понимать что надо выйти из сна и успокаиваюсь, при этом тошнит как-то пульсивно, то обратно в это вхожу то снова выхожу из этого состояния до тех пор пока резко не проснусь до конца. Началось это примерно года полтора-два назад. Не могу найти в интернете что это такое, думал гипнагогические галлюцинации но прочитав побольше про это понял что они у меня есть, но это не то, что я искал. Еще у меня обсессивно-компульсивное расстройство, возможно это как-то связано. Если что сразу скажу, это не сонный паралич, двигаться я могу
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 00:29
Здравствуйте, Дима.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Дима 2020-10-21 01:41
Спасибо за ответ, но я не страдаю от стресса, депрессии и панических атак, панические атаки бывают только в "приступы эметофобии" как я их называю, а так у меня только посреди ночи такое бывает очень редко, в остальном все нормально
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 20:02
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Расскажите своим родителям о своем состоянии и попросите отвести Вам к врачу-психотерапевту.