Депрессивное состояние, панические атаки и прочее

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Зоб 1 степени щитовидной железы
Здравствуйте, меня беспокоит в последнее время депрессивное состояние. Я с детства достаточно замкнута, была социофобия, но в силу возраста прошла. Депрессивные состояния, панические атаки, галлюцинации, параноидальные мысли о том, что за мной кто-то следит начались лет с 13. Я не рассказывала это маме, поэтому только в 16 лет я оказалась впервые у психолога. Мне было проще, я выговорилась, но эффект был очень слабый. Потом мы пошли к психиатру. Мне прописали успокоительные и антидепрессанты. Чуть позже выписали ещё и нейролептики, но от них мы быстро отказались. Сейчас у меня кошмары. Я наверное уже неделю не хожу на учебу, потому что потеряла всякий интерес что-либо делать. Иногда это просто апатичное состояние, я не выхожу из дома. Иногда же переходит в какие-то истеричные состояния, когда я без остановки плачу. В этот момент у меня очень острые суицидальные мысли, были попытки. Учитывая то, что из-за стресса я могу лунатить, то мне страшно, что я могу ещё с собой сделать. Лет в 15 я начала резать себе ноги. Потому что было очень тяжело в те моменты, я довольно эмоциональная и очень ранимая. Из-за проблем с матерью (в основном) я начала заглушать душевную боль физической. Я понимаю, что сейчас у меня снова начались панические атаки и зрительные галлюцинации, что не хорошо. Я понимаю, что нужна помощь, но я боюсь. В городе есть родная сестра, но я ей особо ничего не рассказываю, у нас не очень доверительные отношения. Ещё есть любимый человек, с которым мы расстались, но иногда общаемся (у нас все ещё любовь). И с ним я начинаю смеяться по-настоящему, мысли о суициде меня не покидают, но мне становится гораздо легче жить. Если он сейчас даже с психу мне что-нибудь не то скажет (он взрывной), то у меня опять начинаются истерики, хотя ещё не так давно было на все абсолютно плевать, даже на него. Сейчас же мне становится по-настоящему страшно.
Что в данной ситуации делать? Срочно обращаться к врачу? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-16 13:51
Здравствуйте, Алина.
Начните с работы у психолога.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Алина 2017-10-18 13:59
Можно ли еще спросить дадут ли мне академический отпуск в связи с этим состоянием? Главное, чтобы не ставили на учет в ПНД, а то я читала, что будет много проблем, а скоро я должна права получить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 15:19
Если Вам нужен академотпуск по психическому заболеванию, то обращаться нужно именно в ПНД своего района, к участковому психиатру. Если будет поставлен психиатрический диагноз, то Вам, возможно, дадут справку для оформления академического отпуска.
Любое расстройство психики, официально оформленное, несет за собой социальные ограничения, в том числе и на получение автоправ.