Панические атаки мучают

Спрашивает: иоанна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, внутричерепное давление
Доброго времени суток! С 8 лет меня мучают панические атаки …. уже как 6 лет уже! Я ходила к психологу, он сказал что надо описывать вокруг себя предметы (стол коричневый, большой/ человек высокого роста ….) и тому подобное, а так же часто гулять. У невролога на учёте стою, прописывают мне травы, но не помогает! И совет психолога про описание предмета тоже не помогает… уже не знаю, что делать. Я настолько к этому привыкла, что на дню могут происходить панические атаки больше 5 раз! Особенно происходит это где нибудь на людях, в магазине например. Когда я выхожу куда то с мамой, она просит зайти в магазин, а мне до истерики неохотно туда идти, потому что мне страшно, я боюсь, что умру прям там: (и на пешеходе бывает, иду, и как будто что то перещёлкивается в мозгу… как будто это не я, и от этой мысли мне становится страшно, ну и впринципе страх смерти возрастает… что мне делать? Помогите пожалуйста!
я в школе боюсь к доске выходить, потому что боюсь этого состояния, и собственно тремор начинается и отдышка,. а иногда вообще это состояние и мысли про смерть и страх сами в голову лезут.
ещё у меня очень повышена тревожность, с психологом проходили тест.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 18:53
Здравствуйте, Иоанна.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 19:29
Невроз лечится за одну минуту когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем. <divВ тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь. <divА пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее. <divНаша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.