Панический страх смерти

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2019 году я испытал животный страх смерти. Была ситуация. Было безумно страшно, какая-то паника. Спустя недолгое время я начал страдать паническими атаками. Боялся остаться один(в ситуации в которой испытал страх я тоже был один). Паническая атака была 3-4 раза, чаше у меня панический страх смерти без тахикардии отдышки и тд. Мысли что умру вот вот, прорисовывается в голове как это происходит. Вспомнив сейчас ту ситуацию, в которой был животный страх до ПА. Стало чуть легче У меня 2 вопроса 1. Верны ли мои догадки что та ситуация причина панических атак и панического страха смерти? 2. Если это причина, как бороться самостоятельно? Благодарю заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-26 17:03
Здравствуйте, Сергей! Как проявлялись Ваши панические атаки? Пафническиз атак было всего 4 после того интенданта? Вы часто вспоминаете ту ситуацию? Долго ли Вы от неё отходили, долго вспоминали её?
С уважением Елена.
Сергей 2021-03-27 19:20
Здравствуйте, да, всего панических атак было 4.
Первая, была вечером. С тех пор мне по вечерам плохо. Страх смерти, представляю как это происходит, как умираю, и это навязчиво. О той ситуации не думал много, но тогда, я испытал ужасный страх за жизнь. Отходил тоже не долго.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-27 23:46
Сергей, если о той ситуации долго не думали, то поэтому у Вас и возникают периодически мысли об этом в отсроченнои режиме. Было бы лучше, если бы Вы долго прокручивали ту ситуацию, проанализировали бы её, повспоминали все свои ощущения, и тогда уже ситуация не возвращалась к Вам в виде страхов, панических атак.
Здоровья Вам!
Сергей 2021-03-28 10:09
Здравствуйте, спасибо! Замечал, что когда вспомнил о ней, думал, мне было легче! По вечерам уже стал меньше «помирать»! Буду обдумывать и анализировать! Спасибо, ещё раз!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-28 22:47
Сергей, удачи Вам!