Страх смерти, панические атаки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня после вторых родов, как и после первых, примерно спустя столько же времени (через пол года после родов) начались панические атаки (после первых родов они прошли месяца через 2-3 сами как то, где то я справилась, где то может гормоны устаканилось. И вот сейчас, опять накрывает. После первых родов боялась конца света, природных аномалий, в этот раз страх смерти, страх каких то катаклизм природных (может ли это все само опять пройти? А главный вопрос: как избавиться от страха смерти? В интернете кроме как "примите это" нет никакой информации. А как такое можно вообще принять? Как мне быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-21 16:03
Здравствуйте, Светлана!
Если в первый раз само все прошло, то и во второй раз большая вероятность будет также.
Что конкретно боитесь в смерти? Какие катаклизмы вызывают панику?
С уважением Елена.
Светлана 2019-02-21 18:49
Природные явления, любое ухудшение самочувствия. Один из ваших психиатров написала что все живут в таком страхе, но это ведь бред, что за жизнь такая получается?
Светлана 2019-02-21 22:24
Прошло 5 месяцев и опять начались па, только еще сильнее чем в первый раз. Это очень страшно ни с того ни с сего, руки мокрые, всю трясет, сердце как будто вылетит, все как в тумане или компьютерной игре и прочие признаки па(Я переживала за свое состояние, как будто я чем то серьёзным болею и вот вот. В общем ужас. Сейчас я вроде как справляюсь, не накрывает, НО теперь я боюсь умереть ни с того ни с сего и все останутся без меня. Очень боюсь, но ПА уже недели 2,5 или 3 как тьфу тьфу нет. Как мне быть? Помогите пожалуйста. Спасибо вам за ответы. В таком состоянии жить крайне тяжело, все раздражает и кажется что никто не понимает, от этого еще обиднее
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-21 19:42
Во-первых, психиатры не мои.
Во-вторых, конечно, ерунда, если действительно так сказали.
То есть Вы боитесь каких-либо изменений, которые могут повлиять на самочувствие? Погода, однозначно, влияет на здоровье, самочувствие, но не критично. Или боитесь умереть от погодных катаклизм ов?
Мне важно знать логику Вашего страха. Потому что паническими атаками занимаются и психиатры.
И как как Вы выяснили, что это панические атаки, диагноз кто поставил?
Светлана 2019-02-21 22:21
После родов первых у меня начались навязчивые мысли, страх очень сильный, трясло, голова никакая и прочее, как в ПА, мне даже скорую вызывали (думала что все (но обошлось слава богу, я ходила 3 раза к специалисту который выслушивает и потом предсказывает то что ты говоришь, не помню как он называется. Может психиатр, в общем поняла что это не то что нужно. Тогда были па насчёт конца света. Спустя время, все как то само прошло, я поняла что это все чушь какая то. Потом я забеременела еще раз, переживала всю беременность насчёт шва после первого кс (разница была очень маленькая) в общем родила (конечно вся испереживалась)
Светлана 2019-02-21 22:20
Я имею ввиду что психиатр с этого сайта, не ваш конечно) боюсь что какие то природные катаклизмы разрушают все. В общем, я в 2015 году летала на самолёте, он начал резко падать при взлёте, все кричали, плакали и сильно перепугалась, я в том числе. После этого полёта я больше не летаю и не полечу, не ездила в метро уже много лет и не ездил на лифтах нигде, кроме как в своём доме. Не важно какой этаж. Можно и полет как то повлиял и со временем отложится отпечаток, может потому что я всю жизнь боялась беременности и родов, а в итоге очень трудные роды, спустя 22 часа экстренное кесарево а потом после выписки разошёлся и загноился шов и я уехала на скорой на экстренную операцию под общим наркозом. Вспоминаю это все как страшный сон.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-22 08:15
Светлана, Ваши страхи не возникли на пустом месте. Полёт в самолёте, несомненно, повлиял на то, что теперь испытывает страхи.
Не кажется ли Вам, что Вы себя сильно накручиваете, загоняете себя сами. Разве будет толк, что Вы постоянно будете чего-либо бояться. Никакого толка не будет. Кажется, что Вы постоянно о чем-то волнуетесь и это напрягант психиек что Ротом даёт сбой в виде ПА. Отдвхаете ли Вы можете ли полностью расслабиться и ни о чем не думать?
Светлана 2019-02-22 08:52
Иногда могу отдохнуть и практически ни о чем не думать. Может ли само это пройти, без последствий? Может это гормоны и чуть позже все встанет на свои места? Нельзя же всю жизнь жить в страхе потому что это не жизнь. Спасибо вам за ответ, надеюсь я смогу справиться как и в первый раз. Сомневаюсь что все пребывают в страхе всю жизнь, как написал психиатр и вряд ли это можно назвать нормой
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-22 16:32
Светлана, может, и гормоны заочно точно не скажешь.
Пребывать в вечном страхе, конечно, не нормально. Постарайтесь контролировать свои мысли и вообще проанализировать, как часто и после чего это возникает.
Думаю, у Вас все получится и скоро избавитесь от ПА.
Здоровья Ва.
Светлана 2019-02-22 16:42
Спасибо большое! То есть эти навязчивые мысли это так сказать плод больного воображения, да? Нужно ли обращаться к специалисту или перестроить себя самой на нормальные мысли? Вообще такие мысли они могут пройти или все серьёзно? Годовой то я понимаю что поводов нет, но что то пошло не так, как говорится
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-22 21:51
Понимаете, тем и отличаются специалисты психолог и психиатр, что первый помогает увидеть самому клиенту решение проблемы, а если обратились ко второму, то все серьезнее, придётся лекарства принимать.
Пока пробуйте решить проблему самостоятельно. Переключайте мысли на позитив, контролируйте их. Если хоть чуть--чуть полагает, значит Вы на правильном пути.
Удачи!
Здоровья Вам!