Страх смерти и панические атаки у пожилого человека

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Давление периодически скачет
Здравствуйте, доктор.
Меня зовут Андрей. У меня проблема с отцом. Отцу 78 лет и у него вот не давно, буквально 3 недели назад появился страх перед будущем. Все началось с больницы. Месяц назад его положили в больницу - проблема с сосудами ног. Врач ставил диагноз подозрение на облитерирующий эндартериит и сказал если ничего не делать всё может закончится гангреной. Положили отца в больницу ставили капельницы, проводили физиотерапию и т. д. С больницы он вышел в угнетенном состоянии. Появился по его словам страх что он инвалид уже, не может ходить (хотя ходит он сам, ест он сам, и обслуживает себя сам) и некому за ним ухаживать, что он уже умирает. Просит и плачет, чтоб мы его не бросали. Что он сходит с ума и что он опозорил нас и т. д. Он не толком не ест, ни пьёт лежит в каком-то оцепенении, трясется от страха или как говорит от холода. Как я понимаю его накрывают панические атаки. Но иногда бывают и просветы (как 2 дня назад) здоровый, веселый шутил даже, мы думали, слава богу прошло, а вечером опять всё началось сначала. Валерьянка и Валокардин не помогают. Пытались с ним говорить, успокоить, вроде бы встаёт с пастели начинает ходить, более мене приходить в себя, вечером опять все повторяется. Вот не знаю, что и делать. Понимаю, что нужно к психиатру или психотерапевту везти, чтоб серьезных таблеток назначил. Но боюсь, что отец решит что я его в сумасшедший дом сдаю и станет еще хуже. Посоветуйте что нибудь? Может какие без рецептурные препараты чтоб хоть чуть успокоился, антидепрессанты?
Теги: панические атаки у пожилых людей лечение в домашних условиях
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-08 16:11
Здравствуйте, Андрей.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия физкультуры, лечение заболевания ног.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva