Панический страх смерти близких

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня панический страх смерти близких, часто думаю о том что будет со мной если из близких кто то умрет, мама, папа, особенно мама! Иногда даже возникают мысли о том что бы умереть раньше и не видеть этого и не думать об этом! Все прекрасно понимаю, с психикой все в порядке, знаю что это жизнь, сам не суицидник какой то и мыслей таких нет! Я мамин сын, хотя и самостоятельный давно, и живу в другом городе, но нет дня что бы мы не созванивались с мамой, что бы узнать как дела как здоровье, это конечно все нормально вполне, но понимаю что мама стареет, она вышла на пенсию, и не могу прогнать мысли о том что когда то ее не станет, даже сейчас пишу об этом и просто паника! Я думаю что когда придет время я просто уйду вместе с ней, не выдержит мое сердце просто, даже когда просто мама приболеет у меня начинается депрессия, теряю сон и аппетит. Не знаю как с этим справляться просто, очень прошу помощи, рекомендации, чего угодно. Боюсь просто уже сойти с ума от этих мыслей. Мама часто говорит такие фразы например: - я помогать буду пока жива, как то раз перебирала вещи свои и показала что отложила на смерть, от этих фраз я просто схожу с ума! Пока пишу все это уже сердце колоть начинает. Что делать подскажите пожалуйста. Заранее благодарен за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-25 05:47
Здравствуйте, Вадим.
Вы правы, со смертью мамы - мы навсегда теряем рай на Земле. Но не мы придумали этот мир и не в наших силах изменить правила, как это не печально.
Если не можете сами принять факт смертности человека и Вас мучает депрессия и тревога, начните работать в этом направлении с психологом или психотерапевтом. Можно так же посетить тренинг по танатотерапии. Это позволит Вам понять, что смерть нам дана не спроста и как-то согласиться с данным положением дел.