1

Помогите справиться с горем

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста справиться с утратой близкого человека. Сегодня утром пришли проведывать с мужем дедушку и нашли его мертвым него дома. Это было ужасно, он лежал в туалете. Головой около унитаза, со спущиными штанами и весь обкаканый. После смерти жены, ровно год назад он потерял смысл жизни, стал сильно пить. Мы не смогли его вытащить из этого состояния. Он все твердит что ему главное дожить до годовщины смерти жены, до 10 декабря. Немного не дожил. Кажется что искал смерти, садился пьяный за руль, попадал в аварии, пил не переставая. Меня гложет мысль что я отчасти виновата в его смерти, не смогла вытащить его из этого состояния, не позвонила ему позавчера, хотя собиралась, не приехала раньше, может быть смогла бы спасти его. Я так устала,3 года подряд уходят навсегда близкие мне люди и я кажется начинаю сходить с ума. Мне кажется что это какое то проклятие я со страхом жду следующего года. Даже плакать не могу сейчас, будто чувство заморожены. Прошу помогите мне справиться с горем
Категория: Психолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хочу снова начать причинять себе вред Недавно умер любимый питомец. Мне надо было...
Ничего не чувствую после смерти близкого Неделю назад я потеряла близкого человека....
Препараты при стрессе У меня бабушка (70 лет) пережила потерю мужа, буквально сегодня...
Как перенести потерю близкого человека У меня сегодня умер близкий родственник. Я...
Смерть близкого человека 29 числа умер папа, сегодня были похороны. Мне очень плохо,...
Депрессия и давление Такая ситуация: более года назад пережила утрату близкого человека....
Чувство вины после потери близкого человека Мой папа 79 лет попал в реанимацию с низким...
Как справиться с горем смерти мамы? С момента смерти мамы прошло почти 5лет, но боль...
Смерть близкого человека Пол года назад умер гражданский муж от внезапной тяжелой...
Смерть близкого человека Не могу принять и пережить смерть любимой бабушки. Умерла...
Ушел близкий человек У меня сегодня умер близкий человек. Мы встречались, периодически...
Как справится с потерей В браке 12 лет. Отношения были посоедние 3 года тяжелые. Узнала...
Как подготовиться к смерти мамы У меня умирает мама, от болезни, я не знаю как это...
Чувство ненужности, неуверенность в привлекательности. Страх, что никто не полюбит Возможно распространённая проблема у многих, но я не знаю как с ней справиться. Была в отношениях с молодым человеком почти 4 года, дело
Депрессия, страх из за смерти бабушки У нас умерла бабушка, моей мамы мама. Мама в...
2,5 года сплошного стресса - пора это остановить Последние годы произошли изменения...
Мысли о смерти Год назад умерла моя мама. Сказать что для меня это был страшный шок...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-04 23:49
Здравствуйте, Елена.
Вы пережили большие потери и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
1
Елена 2019-12-05 22:24
Спасибо вам, сегодня вечером начну читать книгу какую вы посоветовали. У меня еще к вам один вопрос. Завтра похороны и мама моя ведет себя совсем не адекватно. Сильно пьет, агрессивна, но он имеет проблему алкоголизма уже давно. Сегодня позвонила мне не трезвая и стала говорить что не хочет жить и скоро мы будем и ее хоронить. Я не знаю как относиться к ее словам ведь дедушка также говорил и в итоге умер, я боюсь что случиться тоже самое или она просто привлекает внимание таким образом? Я злюсь на нее за то что она только пьет а все вопросы с похоронами приходиться решать мне. И так постоянно, при любой проблеме она напивается и ее нечего не волнует. Все всегда на моих плечах. Вот завтра она на поминках напьется и начнет вести себя агрессивно а я с детство боюсь ее пьяную по этому и не общаюсь когда в запой она уходит но завтра придется. Как себя с ней вести чтобы все прошло спокойно? И еще сегодня ночью мне почему то стало страшно, казалось что дедушка мой, его душа сейчас в квартире и смотрит на меня. Прям паника охватила. Нормально ли это, может от стресса такое быть?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-07 23:25
Возможно, Вашей маме не хватает взрослой позиции. И она реагирует на стрессы и тяжелые жизненные ситуации - пуская все на самотек, накручивая себя и окружающих. Но воздействовать на это в отношении к маме Вы никак не сможете.
Лучше попробуйте найти себе помощников, чтобы организовать похороны и пережить это событие. Маме же можно заранее сообщить о Ваших личных переживаниях и чувствах, когда она мн выпивает и агрессирует. Расскажите о своем страхе, панике. Попросите ее помочь и поддержать Вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос