Как справиться с горем смерти мамы?

Спрашивает: kati
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, с момента смерти мамы прошло почти 5лет, но боль не утихает, жизнь потеряла смысл, надо жить дальше, но как? Хочется уйти вслед за ней. Помогите. Есть семья муж, маленький ребёнок, но нет сил жить дальше без неё.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-20 17:03
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
-1