Пропал интерес к жизни

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня пропал интерес к жизни, равнодушие ко всему происходящему, тяжело заставить себя что-то делать: готовить, убирать дома. Живу на автомате. У меня недавно умер муж от болезни, постоянно думаю о том можно ли его было спасти. Понимаю, что умер, а принять не могу. На руках ребенок семилетний, рядом никого не из родственников не из друзей нет, мы недавно переехали в это село. Я один на один осталась со своей проблемой. Если раньше звонили родственники и знакомые, то сейчас Я пытаюсь позвонить, только все то заняты или не отвечают. Чем дальше, тем хуже мне делается, постоянно плачу. Я не знаю, что мне делать. И кто мне нужен: психолог или уже психиатр. Нет, Я не думаю о суициде. Я жить хочу, выкарабкаться из этого состояния, мне для сына жить нужно. Я хочу радоваться жизни, но лицо уже опухшее от слез и сынок спрашивает, когда Я улыбаться начну.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 16:40
Здравствуйте, Светлана.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период. Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма. Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя". Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты. Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться. Обращайтесь за помощью к родственникам и друзьям.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 16:46
Светлана, читайте ответ на свой запрос на сайте.