Переживаю смерть близкого

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня скоропостижно умер очень близкий друг 4 месяца назад. Жизнь потеряла краски. Мне кажется, я думаю об этом ежеминутно, о том что больше не смогу услышать его разговор, съездить в привычные нам места, погулять или посетить что-то вместе. Потом начинаю думать о том как все это случилось, как можно было бы это предотвратить и как все было бы хорошо если не смерть. Не могу воспринимать действительность адекватно. Если смотрю вокруг, то вижу как много пожилых людей, которые еле ходят, но живут. А мой друг был очень активный и жизнерадостный, все кажется что какая-то ошибка или сбой в глобальной системе. Если пытаюсь отвлечься какой-нибудь выставкой, читаю описание картины и даты жизни автора и сразу мысли что даже в 19 веке люди жили дольше! Все мысли так или иначе стекаются к этой теме. Произошедшее кажется мне ужасно несправедливым! Иногда я успокаиваю себя на мысли, что тоже могу умереть завтра или через год и прожить еще меньше чем мой друг. Не знаю, насколько нормально, успокаиваться такими мыслями?! Эта внезапность сбила меня с ног, я боюсь пошевелиться, строить планы, о чем-то мечтать. Вдруг опять снова произойдет что-то ужасное. Так и сижу, боюсь, пошевелиться. Активность на нуле. Живу на автопилоте. Хочу по-другому, но, не знаю как себя настроить. Мы общались не просто каждый день, а каждые 3-4 часа. А сейчас телефон молчит и мир кажется, погрузился в глухоту, все стихло, не смотря на звуки мегаполиса. Конечно, у меня есть родственники и подруги, но они все равно не понимают меня так, как умерший. Чувствую себя человеком с ограниченным возможностями, эмоциональным инвалидом. Очень от этого устала. Моя большая мечта, стать такой же беззаботной как полгода назад. Как быть? Как себя настроить? Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-14 08:31
Здравствуйте, Светлана.
Вы не конца отгревали смерть друга.
Во-вторых, связали своё счастье с данным человеком. И забыли о том, что Вы сама кузнец своего счастья.
Проделать всю эту работу можно с психологом или психотерапевтом, очно или по видеосвязи.
Ширяева Светлана Владимировна 2022-10-14 12:36
Добрый день! Спасибо за ответ. Ну а как не связывать свое счастье с человеком, если именно с ними были связаны самые приятные и позитивные моменты за последние 10 лет: каждое большое и маленькое событие, будь-то смена работы или встреча дня рождения, путешествия, какие-то проекты. Все вместе обсуждали и проживали, делились эмоциями. Было взаимопонимание и много общих интересов. У меня ни с кем больше нет так много общего. Все люди на своей волне, либо очень разные. Поэтому очень тяжело.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-14 15:10
Да, это оч большая потеря. Но главными в жизни все же остаемся мы сами.
Нужно понять до конца, что больше с Вами в жизни этого человека не будет. Но у Вас остались эти переживания и опыт и Вы всегда сможете сделать тоже самое для себя сами.
Светлана 2022-10-14 15:47
А как сделать для себя самой тоже самое? Пока получается только ущербный вариант. Поехать в путешествие в одиночку, когда не с кем поделиться эмоциями, когда не видишь радость и восхищение в глазах не просто другого человека, а человека близкого. Или смотреть спектакль одной, а потом не иметь возможности обсуждать его с человеком, который имеет совместный опыт и посмотрел с тобой еще десятки других постановок. Это мне кажется не одно и тоже, а какой-то прожиточный минимум, суррогат, от того что может быть
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-14 16:02
Нет, это не так. Делайте именно то, что интересно и приятно Вам и для себя.
Подружитесь с нескольккими людьми, кт будет интересны какие-то части из Вашей жизни и личности.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. ВаВы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.

ше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Светлана 2022-10-14 19:16
Меня еще беспокоит тот момент, что я переодически про это забываю. Особенно когда увлекусь чем-то, довольно быстро появляется желание рассказать об этом умершему. И я вздрагиваю как будто мне сообщили об этом только что.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-14 19:55
Да, это великая сила привычки.
Светлана 2022-10-14 20:55
Как-то горестно за человека, ведь не так давно мы вместе смеялись, строили планы о будущем, о работе, о каких-то бытовых мелочах. А сейчас где он? Куда улетучился? Чтобы не делала возникают мысли "а вот уже не увидит это, а вот это уже не попробует, а об этом не узнает". Чувство жалости к человеку
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-14 21:52
Да, это оч горестно.