Жизнь после смерти близкого человека

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня меньше месяца назад умерла бабушка, и мне не хватает общения с ней, не хватает ее любви. Мне тяжело находиться дома, все напоминает о ней. Трудно осознавать, что ее больше нет. Иногда хочется плакать. Подскажите как привыкнуть безболезненно находиться дома, и как пережить потерю?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-18 00:53
Здравствуйте, Нина.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.