Ничего не чувствую после смерти близкого

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Неделю назад я потеряла близкого человека. Он умирал от рака и в последнее время я не выходила на улицу, не спала сутками, не могла сдержать слез, была не в состоянии вести нормальный образ жизни. Когда уже стало ясно, что ничем нельзя помочь, была даже мысль повеситься, жизнь в страхе за любимого человека казалась мне невыносимой. Он бы все равно уже не узнал об этом. Было проще умереть самой, чем пережить страшный момент расставания. Невыносимо было бессильно наблюдать за страданиями. Я не могла представить своей жизни без него. Думала, что, когда он умрет, сойду с ума, и нет смысла жить дальше. Что не буду отвечать за себя и сделаю глупость. Несмотря на то, что я готовилась к этому, все равно все произошло слишком внезапно. Создалось ощущение, будто живу во сне и это мне снится в кошмаре.
Но вот прошла неделя, и я больше ничего не чувствую. Пытаюсь осмыслить произошедшее и, вроде бы, все понимаю. Пытаюсь осознать, что ничего уже не изменить и ничего не вернуть. Никогда больше не увижу. Вроде бы, получается.
До этого у меня уже была хроническая депрессия. Это моя третья потеря. Папа покончил жизнь самоубийством, когда я была подростком. Мой любимый дедушка умирал от рака у меня на глазах. Может, я уже "привыкла"?
В первые дни было тяжело, но сейчас готовлю, хожу в магазин, смотрю фильмы, занимаюсь другими делами, смеюсь. Слез больше нет, физически не могу заплакать, только чувство, будто что-то сжимает мне шею. Хожу по квартире и представляю картины из прошлого, последних дней. Оставила вещи на своих местах, как будто он все еще тут.
Апатия. Ничего не интересно, ничего не нравится и я больше ничего не хочу. Много сплю, слабость. А в остальном живу, будто ничего не случилось. Почему? Неужели мне стало все равно? Почему я так спокойна? Может, до меня еще не дошло и, таким образом, моя психика пытается защититься? Подскажите, нормально ли то, что я ничего не чувствую? Что это за механизм такой? И как мне правильно поступить? Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-18 01:02
Здравствуйте, Диана.
Это и есть апатия - крайняя степень депрессии, когда даже эмоции печали отсутствуют.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.