Чувство вины после потери близкого человека
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. Мой папа 79 лет попал в реанимацию с низким давлением 50/30 после чистки снега. Спустя сутки нахождения в реанимации он умер. Хотя доктор говорил о положительном прогнозе, т. к. кровь у него спокойная, давление подняли 90/60, почки и кишечник заработал. Мы сами видели, что ему намного лучше стало. Он нас узнавал, кушал, разговаривал, только был очень слаб. Что пошло не так, я не знаю и уже не узнаю никогда, т. к. его не стало. Скоро будет 40 дней, но до сих пор я виню себя в том, что оставила его одного в реанимации, не настояла на своем присутствии. Мне кажется, что за ним просто не досмотрели. К этому чувству вины добавляются еще и другие - мне кажется, что мало заботы и внимания ему уделяла. Сам он никогда не жаловался на свои проблемы со здоровьем. На вопрос как самочувствие - всегда говорил, что лучше всех. Я живу в другом городе и виделись мы раз в 2 - 3 месяца. Поэтому многого я не видела. Но в больницу он ездить никогда не любил и не хотел. Он и в этот раз не хотел ехать в больницу по скорой, написал отказ. А мы приехали и отправили по скорой уже в коме. Врач думал, что не довезет. Но ведь наступили же улучшения. Что случилось? И вот он умер один, без близких, в реанимации. Может его можно было спасти, если бы вовремя увидеть проблему, но, нас близких людей, не оказалось рядом с ним. Все эти мысли не дают мне спать и жить. У меня жуткая депрессия. Как все это пережить? Я не знаю что делать, как выйти из этого состояния. Я понимаю, что с этим чувством вины мне жить дальше. Но пока, оно меня убивает.
3 ответа
Здравствуйте, Марина.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Ирина 2019-02-02 20:29
Спасибо большое. Начала читать книгу Сергея Шефова "Психология горя". Успокоительные мне, действительно, не помогают, поэтому я перестала их принимать. Сейчас я не могу смотреть на снег, смотреть фильмы где показывают реанимацию. Все это напоминает мне о том, что произошло. Может быть со временем будет легче, а пока очень тяжело. Внешне я не показываю, как мне плохо, пытаюсь успокоить родных. Все переживания внутри меня, и только ночью даю волю своим эмоциям и слезам. Мне важно, что вы ответили и дали советы. Еще раз большое вам спасибо.