Чувство вины от усыпления собаки

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Глупо, конечно, взрослый человек, всё понимаю. Но не даёт жить боль и тяжесть от того, что пол года назад усыпила свою собаку, ей было 15 лет.
Врач сказал что ничем не помочь, и даже не облегчить состояние. Или усыпить, или оставить мучиться еще какое то время, и он умрет сам скоро.
Я конечно оправдываю себя этими словами врача, но понимаю, что я могла не послушаться врача, и всё могло быть иначе, он мог выкарабкаться, или просто еще пожить немного.
Мне было очень сложно смотреть как он страдает, я сходила с ума, не спала вместе с ним сутки напролет, я как будто умирала вместе с ним. И если быть честными, я послушала врача и усыпила, потому что сама не хотела страдать дальше. Я знаю что он очень хотел жить. А я его убила. Столько времени прошло, постоянно плачу, со слезами смотрю на животных на улице. Заводить конечно не собираюсь никого, что бы этим заглушить боль - считаю это неправильно.
Я вроде не жертва, и страдать не люблю и не хочу, никому не позволяю делать себе больно, ничего не терплю. Но что сделать с этой болью и тяжестью не знаю. Если бы он умер сам, я бы не страдала. Это чувство вины убивает просто. Он так хотел жить. А я по сути пожалела себя, а не его, когда распорядилась его убить ("усыпить" - красиво звучит, но только они не засыпают, а умирают). Сложно до сих пор принять что это всё необратимо. Как оправдать себя и выбраться из этого состояния?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-21 00:01
Здравствуйте, Алла.
Я прекрасно понимаю Вас, т. к. сама мн лет держу собак. Но нужно двигаться по жизни дальше, оставив прошлое в прошлом.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого друга мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.