Смерть близкого человека

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Не могу принять и пережить смерть любимой бабушки. Умерла неожиданно. Очень тяжело это пережить, принять. Часто плачу, но от слез легче не становится. На душе пусто, как будто частички меня не стало. Депрессии у меня нет, стараюсь жить как обычно, отвлекаться, но не всегда это получается. Слез своих не показываю и свои переживания тоже, держу в себе. Говорю о ней в настоящеем времени, по другому не могу пока. Может посоветуете какое-нибудь успокоительное?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-03 15:22
Здравствуйте, Евгения.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Евгения 2021-03-03 16:22
Спасибо Вам большое)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-03 23:39
Рада была помочь! Пишите как справляетесь.