Как выйти из депрессии.?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, пол года назад у меня скоропостижно скончалась дочь в возрасте 39 лет, для меня это был сильный удар, я не могу придти в себя, постоянно плачу, дипрессия, ничего не хочу, видеть ни кого не могу, все раздражает, перед глазами только она, ее последнее слово мамулька возьми собаку к себе, я плохо сплю, утром встаю тяжесть во всем теле как будто работала всю ночь, усталость, и коме того пред смертью дочери парализовало мужа, с кровати не встаёт, нужно ухаживать за ним, а я не могу на него смотреть и не хочу даже разговаривать с ним, (памперсы меняю кормлю а заниматься с ним не могу нет сил) , как мне быть как вернуть хоть немножко энергии, я была очень подвижной, энергичной, и весёлой а сейчас даже внуки не радуют, помогите, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-16 18:47
Здравствуйте, Марина.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотврнаатить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.