Состояние острого горя
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста успокаивающие препараты, так как не могу справиться с эмоциональным состоянием из-за потери родного человека. Не знаю насколько меня хватит, реву почти каждый день. Помогите пожалуйста.
5 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Рада была помочь.
Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Екатерина Спасибо, да, я виню себя за все, что не сделала, а могла, что сказала и тп. Я понимаю, что каждый человек испытывает это, когда теряет родного человека, что нужно это пережить. Благодарю еще раз за помощь. Если не получится самой справиться, то обращусь за помощью к специалисту.
Пишите, как справляетесь с ситуацией.