2,5 года сплошного стресса - пора это остановить

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, последние годы произошли изменения в моем состоянии. Я постоянно срываюсь на других людей, психую, плачу очень много, зачастую по пустякам. Частая смена настроения. Меня постоянно все раздражает. Все началось 2,5 года назад с неразделенной любви - почти год переживала, за лето безумно исхудала из-за стресса. А спустя этот год, как только я немного отошла, в моей жизни произошло одно из самое сильнейших потрясений - умерла мама. Я полгода не могла в это поверить, была как зомби, почти ничего не кушала, спала по часа 4 в сутки. А как только начала осознавать, поняла, что у папы вроде как начинаются новые отношения, у меня начались эмоциональные срывы - следующие полгода я плакала каждый день, когда оставалась одна, вечерами. Папа меня не понимает и от этого становится еще хуже - я начинаю сильнее чувствовать одиночество и как-будто бы теряется смысл жизни. Я всегда не могла представить жизнь без мамы и папы. Я долгое время винила себя - считала, что могла все исправить, если бы приехала раньше, уговорила вовремя поехать в больницу.
На этой почве я начинаю замыкаться в себе, вечно плачу, накручиваю себя до истерик - мне не хватает самой себя, которой я была раньше, жизнерадостной, общительной и т. д. Неудивительно, что у меня стала не складываться личная жизнь - кому нужна такая истеричка. Я понимаю, что сложно так оценить состояние, но возможно Вы можете посоветовать какие-либо успокоительные действенные или неплохие антидепрессанты, которые можно приобрести без рецепта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-16 22:01
Здравствуйте, Алина.
Вы пережили большие потери и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: не больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
metiola 2017-04-17 14:47
Уважаемый доктор. Люди пишут Вам свои проблемы; а Вы отвечаете одинаково. Конкретного ответа от вас нет все "размыто". Или здесь отвечают роботы а не люди?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-17 18:38
Если я буду отвечать на типовые вопросы - каждому своими словами, то у меня элементарно не останется времени на консультирование. Я отвечаю на медицинский ресурсах бесплатно. Это дает возможность людям познакомиться с моим стилем и сделать свой выбор.