Длительное подавленное состояние

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит, всд
Здравствуйте. Уже много лет испытываю состояние апатии. Нет желания что-то делать в жизни. Часто, порой и каждый день, думаю о смерти. Бывают нервные срывы, особенно после работы или при общении с начальством, во время которых начинаю плакать и не могу остановиться. Моя профессия связана с людьми. И меня раздражают абсолютно все. В выходные я предпочитают не выходить на улицу, чтобы никого не видеть. При каждом открытии двери вздрагиваю и вообще часто пугаюсь. От этого не могу долго работать на одном месте, потому что двух недель отпуска раз в пол года мне недостаточно, чтобы отдохнуть. И совершенно выбивает из колеи время отпуска коллег, когда количество выходных уменьшается. У меня нет хобби и людей, которых я бы считала друзьями. Со мной, как мне кажется, сложно общаться, поэтому я часто навязываю свою компанию, а потом ругаю себя за это, и это является поводом для очередной истерики и мыслях о смерти. К врачу с этим не обращалась ни разу во взрослом возрасте. По школе и времени учёбы в вузе родители водили меня к неврологу, там прописывали инъекции витаминов и ноотропы (мучали головные боли). Спокойнее я не становилась, ну хоть голова реже болела. Как справиться с этим состоянием? Очень устала от себя такой, чувствую, что самостоятельно с этим не справляюсь. Муж и родители уже не воспринимают мои слезы всерьёз, потому что я часто плачу. Боюсь сорваться и навредить себе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-11 00:17
Здравствуйте, Александр.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.