Апатия, суицидальные мысли, страх перед людьми

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, жизнь кажется серой и безрадостной, унылой в будущем не видится ничего хорошего, часто думаю о том, что лучше бы меня и не было вовсе, порой хочется уснуть и не проснуться, а так же появляются суицидальные мысли, это продолжается на протяжение 3лет, иногда бывает прилив сил и даже появляются стремления, но довольно быстро все пропадает и снова нахожусь в состояние апатии, при том чем дальше, тем становится хуже. Занимаюсь самобичиванием и испытываю чувство вины буквально за все, даже за своё существование. Постоянно испытываю упадок сил, любые обыденные дела даются с огромным трудом, а после их завершение чувство буд то бы разгружала вагоны. Все то, что раньше раньше нравилось и доставляло удовольствие, теперь безразлично. Перестала испытывать какие либо эмоции, кроме чувства тоски, безысходности, отчаяния и переодических приступов агрессии, а так же иногда испытываю жуткую панику и страх без каких либо оснований. Нет желания общаться с близкими людьми, хочется просто запереться в 4 стенах и никуда не выходить. Засыпаю обычно ближе к утру сплю либо мало, либо наоборот очень много, но часто просыпаюсь, мучают кошмары и тяжелые сны, засыпаю и просыпаюсь с чувством разбитости. Очень боюсь встреч со знакомыми и мало знакомыми людьми, при встречи или общение испытываю чувство неловкости, дискомфорта, паники, становится трудно дышать, появляется потливость, часто кажется, что меня осуждают или обсуждают, поэтому всячески стараюсь этого избежать, могу сменить маршрут или сделать вид что смотрю вдругую сторону, не заметила. Не знаю как жить дальше, я очень устала, не вижу не смысла, не цели в жизни сплошной мрак.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-04 14:30
Здравствуйте, Арина.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Татьяна 2017-04-08 02:55
Уважаемая Дороти Вячеславовна!
У меня подобная проблема. Чтобы бы выполнять стандартные обязанности приходится все время себя подхлестывать. Даже по мелочам. Просыпаюсь уставшая. Подобное состояние не меняется в течении всего дня уже около 5 лет. Осталось одно желание - нет, скорее надежда, уснуть и не проснуться. К любой информации отношусь очень спокойно. Даже, когда прошлым летом умер отец, так и не смогла выпустить эмоции. Понимала, что должна как-то реагировать, но это так и не пришло. Хотя внутри было больно.
Жизнь в провинции накладывает на себя некоторые ограничения. От моего места жительства до бесплатного психолога около 100 км по азимуту. До платного, на которого, по умолчанию, денег нет, около 60 километров. К тому же, таблетки могут пробить знатную дыру в семейном бюджете. Работы у нас нет. Муж постоянно уезжает на заработки, а у меня нет такой возможности. Семейные обязанности останавливают. Для меня психотерапия что-то очень далекое из кино о "красивой жизни". Может быть вы сможете посоветовать что-либо более доступное?
Вопрос - а есть личные бесплатные консультации через интернет в письменном формате? Можете что-либо посоветовать. У нас интернет очень медленный и рвется все время. Скайп работает очень нестабильно. Может быть есть более доступные (домашние) средства лечения? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-08 20:55
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом. Найдите студентов, кт практикуют через интернет, они смогут поработать с Вами бесплатно.