Как бороться с этим?
Спрашивает: Аида Гасымова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте.
Сейчас такой период, когда в жизни идёт все кувырком: как в семье, с друзьями, экзаменами, так и с самой собой.
Ужасное чувство угнетения: могу просто разреветься, ничего не хотеть, или ещё хуже - мысли о смерти. И ничего не помогает от этого избавиться.
Страх перед завтрашнем днём, перед всем. Неконтролируемые рыдания, психи, негативные мысли, или же наоборот - отрешение от всего: депрессия, апатия и просто нежелание жить.
Что делать?
3 ответа
Здравствуйте, Аида.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
AidaG 2018-01-28 13:14
Благодарю вас.
Но к психологу пойти не могу, ибо придется рассказать моим родителям, а они не должны об этом знать.
Может, вы посоветуете какие-то таблетки на подобии антидепрессантов?
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.