Не радует жизнь апатия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, жизнь перестала приносить удовольствие ничего не радует, мне 28 лет кажется что я все делаю не правильно, как быть? Даже поездка на море не помогла, мне не хочется тут находиться в хочется домой и просто лежать
Категория: Психолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-08 00:12
Здравствуйте, Марина.
Похоже, у Вас развилась депрессия. То, что Вы переживаете на данный момент,  может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым  Вы позволили обидеть себя. И «выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.