Опускаются руки; апатия; существование, а не жизнь
Спрашивает: Никак
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит жуткая апатия, абсолютно мне несвойственная.
Примерно около полугода у меня нет никакого желания что-либо делать, чем-либо заниматься. Изредко бывают импульсивные идеи, по типу "Как же хочется сорваться, бросить все и отдаться своим мечтам! ". А на следующее утро уже не очень то и хочется даже за необходимыми вещами идти в магазин, не говоря о прогулках с друзьями или чем-то более глобальном.
Всю свою жизнь я очень ответственно подходил к обучению, к важным делам внеучебным, к делам и обязанностям, а сейчас руки поднять не хватает сил, буквально. Начинаю что-либо делать только тогда, когда уже давно нужно было сдать отчёт, к примеру. И то, делаю наскоряк, как попало.
В конце прошлого года у меня были сильные переживания не без причины. (не просто ссора с другом, а проблемы со здоровьем мои и моих близких, которые плавно перетекли в ужасные заболевания одного из родственников, а вскоре и смерть). Со всем этим я уже смирился, принял, хотя и очень болезненно.
Сейчас. Сейчас я просто хочу начать жить, но я не могу себя пнуть, скажем так. У меня просто не поднимаются руки.
Я не знаю как мне быть и что делать.
Я искренне желаю просто бросить это апатичное состояние, снова начать радоваться жизни и быть активным человеком, который имеет мечты, планы на жизнь, желание учиться, гулять, общаться с другими людьми, просто жить, а не существовать изо дня в день.
И нет, у меня нет желания покончить с собой, ещё что-то. Просто апатия, просто ужасная апатия, которая превращает каждый мой день в похожий на любой другой. Я устал.
Я не знаю как мне быть и что делать.
1 ответ
Здравствуйте.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.