Странное безразличие ко всему
Спрашивает: Valeria
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, есть такая проблема, где-то с декабря мне постоянно грустно, ничего не хочется делать, нет никого желания и вообще радости от чего либо. Раньше, когда я к примеру посмотрю фильм или сериал, куплю что-то новое или мне сделают приятно, всегда была радость какая-то и восхищение, сейчас мне просто все равно. Давно стала понимать, что что-то не так, но нет желания что-то делать с этим. Не хочется спать, засыпаю к утру, пыталась настроить режим, но в итоге лежу часами и все равно засыпаю к утру, или получается настроить режим только на короткое время. Нет сексуального желания, даже какое-то отторжение ко всему, будто я противная и т. п. Раньше была плаксивость, теперь просто какая-то пустота. Бывает панический страх смерти и от мысли что я когда-то умру, кидает в жар. Понятия не имею что с этим делать.
1 ответ
Здравствуйте, Валерия.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.